Без моря, но с историей

frontdesk.ru

Подмосковные отели начинают и выигрывают


В прошлом году гостиничный рынок Москвы и области достиг такой глубины падения, что текущие показатели аналитики сравнивают только с допандемийным 2019-м, до уровня которого, впрочем, все еще далеко.

Так, средневзвешенная загрузка столичных сетевых отелей за пять месяцев 2021 года, по данным консалтинговой компании JLL, составила 57%, тогда как в январе-мае 2019-го достигала 68%. В то же время средний тариф (ADR) отстает всего на 200 рублей и составляет 7 тыс. Быстрее всего в Москве сегодня восстанавливается средний сегмент (гостиницы 4 «звезды» с центральным расположением, не обладающие большими конференц-возможностями) — его загрузка уже превысила уровень 2019 года и составляет более 70%. Благодаря этому доход на доступный номер (RevPAR) уступает уровню 2019-го всего 13%. Рост тарифов наблюдается только в люксовом сегменте (отели 5 «звезд») — до 25,2 тыс. рублей. «Правда, и заполняемость, и доход RevPAR этих гостиниц все еще значительно уступают прежним уровням», — отмечает руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова.

Подмосковье, по ее словам, в более выигрышной ситуации за счет роста спроса в выходные дни и увеличения доли индивидуальных гостей. «Загрузка за январь-май 2021 года незначительно отстает от уровня аналогичного периода 2019 года — 51% против 53%, тогда как средний тариф продемонстрировал рост на 35%, до 6,5 тыс. рублей. Данная выборка преимущественно включает 4-5-звездочные гостиницы», — уточняет эксперт. Правда, как считают в JLL, показатели еще могут существенно ухудшиться из-за открытия Турции с 22 июня и требований по заселению в областные гостиницы с 24 июня только постояльцев с сертификатом о вакцинации, отрицательным ПЦР или подтверждением о перенесенном COVID-19.

Позитивным примером может служить открывшаяся осенью коронакризисного 2020 года гостиница Palmira Garden Hotel & SPA в подмосковном Видном. По мнению Яны Ухановой, у отеля хорошие перспективы по заполняемости, так как его номерной фонд составляет 144 номера и представлена вся инфраструктура для деловых мероприятий. «В сегодняшней действительности загрузить гостиницу на 150 номеров при условии экономически обоснованного тарифа можно, а гостиницу на 300 номеров без мероприятий — невозможно», — пояснила она.

«Ковидная» дата открытия определила и некоторые особенности отеля, которые, похоже, вскоре станут трендом: во всех номерах предусмотрено зонирование с учетом возможности дистанционной работы. «Развитие онлайн-технологий, высокий ритм жизни и пандемия, вынудившая многих людей работать в удаленном режиме, сформировали запрос на мобильные рабочие места. В ответ на этот запрос отельеры стали обустраивать в каждом номере специальные рабочие зоны с розетками и зарядками для гаджетов, — рассказывает директор компании Genpro, занимавшейся проектированием отеля, Даниил Катриченко. — Новой тенденцией в оформлении номеров стало и создание так называемого «бизнес-фона» для проведения онлайн-конференций и совещаний, что позволит обсуждать деловые вопросы в рабочей атмосфере, а не на фоне мокрых полотенец». По словам эксперта, это общемировой тренд. В компании видят запрос на проектирование таких зон в отелях в разных странах мира. Также эксперт отметил, что наличие «уголка для видеосвязи» в номере не означает отказа от обычных офисных центров, конференц-залов и холлов для деловых мероприятий в гостиницах.

Еще один мировой тренд, которому соответствует Palmira Garden Hotel & SPA, — размещение отелей в объектах или на территории объектов культурного наследия. Отель в Видном расположен на территории отреставрированной исторической усадьбы XIX века Тимохово-Салазкино — памятника культуры регионального значения.

«Реставрация усадьбы началась в 2015 году и продолжается до сих пор, — рассказала PR-директор управляющей компании Palmira Hotels Group Юлия Морозова. — Возродить объект и вдохнуть в него новую жизнь стоит в несколько раз дороже, чем построить точно такой же заново. Перед нами стояла задача — дать возможность усадьбе стать новым местом притяжения туристов и знаковым объектом города. Это требует больших затрат как временных, так и финансовых».

Сам отель разместился в новом здании, исторические же здания усадьбы используются как общедоступная инфраструктура, в них расположены рестораны, кафе, библиотека, культурный центр. При этом, по словам Юлии Морозовой, инвестиции в строительство Palmira Garden Hotel & SPA оказались значительно ниже, чем те, что потрачены на реставрацию.

Справочно:

В этом году Palmira Garden Hotel & SPA стал победителем престижной международной архитектурной премии Urban Design & Architecture Design Awards. Цветовое решение отеля подобрано так, чтобы отделка фасадов гармонировала с соседствующим объектом культурного наследия. Стиль лофт подчеркивается и состаренным видом клинкера, и деталями из металла в виде лестницы и навесов.

Источник