Через рельсы и реки

АГН «Москва»

В столице развернута масштабная программа строительства мостов и путепроводов


Реки и железнодорожные пути являются важными транспортными артериями Москвы, в то же время они разрезают территорию города, разделяя ее на обособленные и не связанные между собой районы. Сегодня перед строителями стоит задача: возвести достаточное количество речных мостов и путепроводов над железными дорогами для улучшения транспортной ситуации. В настоящее время в столице проектируются и возводятся десятки сложнейших инженерных объектов.

Москву-реку и ее притоки в городских границах пересекает всего 35 мостов. Учитывая протяженность береговой линии, которая составляет порядка 200 км, такого количества переходов через реки недостаточно. К тому же большая часть мостов расположена в центре столицы, а в периферийных районах река зачастую является настоящей преградой. Автомобилистам и пешеходам приходится совершать большие «перепробеги» в поисках мостов, а значит, ухудшается общая транспортная ситуация в городе. По словам руководителя столичного Департамента строительства Рафика Загрутдинова, сегодня в рамках программы дорожного строительства в Москве возводится семь мостов: через Сходню в рамках реконструкции Волоколамского шоссе (на фото), четыре моста на участке Северо-Восточной хорды между Ярославским и Дмитровским шоссе, а также мосты через Москву-реку и Битцу на Юго-Восточной хорде.

«Ведется проектирование еще трех мостов: через затон Новинки на территории ЗИЛ, через реку Лихоборку в рамках реконструкции улицы Вильгема Пика, а также сооружение на Яузе в створе Краснобогатырской улицы», — рассказал «Стройгазете» Рафик Загрутдинов. Таким образом, с 2021 по 2024 год в городе появится десять новых мостов.

Параллельно с этим прорабатываются планы возведения новых мостов в более отдаленной перспективе. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, уже до конца этого года будут разработаны концепции сооружения четырех пешеходных и трех автомобильных мостов через Москву-реку. «Это переходы через реку в Нагатинском затоне, два пешеходных и два автомобильных моста в Мневниках, пешеходный мост с Крымской набережной на остров Балчуг и автомобильный мост через Москву-реку в створе Берегового проезда», — сообщил он. Сейчас ведутся переговоры с лучшими международными командами, благодаря участию которых в городе появятся не только качественные, но и оригинальные с инженерной и архитектурной точки зрения объекты.

Не менее важной задачей, стоящей перед планировщиками городских территорий, является создание системы удобных переездов через многочисленные железнодорожные пути. Из-за плотного движения электричек некоторые московские переезды стоят закрытыми в утренние и вечерние часы пик до 70% времени. Поэтому образуются многокилометровые пробки на прилегающих дорогах. Решить эту проблему может строительство автомобильных путепроводов над железнодорожными путями. За последние десять лет в городе уже построили 17 таких путепроводов, а сейчас идет проектирование и возведение еще шести подобных сооружений. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, в их числе путепровод через пути Смоленского направления, Дмитровский путепровод через пути Октябрьской железной дороги (ОЖД) в районе платформы Петровско-Разумовская, Старо-Рублевский путепровод через МЦД-1 и Северный дублер Кутузовского проспекта, путепровод через пути Курского направления, путепровод на пересечении ОЖД и Савеловского направления, а также путепровод через пути ОЖД в селе Алабушево.

«Реализация этих проектов поможет значительно улучшить транспортную ситуацию за счет создания новых поперечных связей и перераспределения транспортных потоков. Кроме того, строительство путепроводов через пути железных дорог позволяет избавиться от заторов, которые возникают на уже исчерпавших свою пропускную способность железнодорожных переездах», — подчеркнул вице-мэр.

Стоит учитывать, что возведение этих объектов ведется в условиях плотной городской застройки, что накладывает ограничения на строителей. Как пояснила генеральный директор «Моспроект-3» Анна Меркулова, одна из главных особенностей строительства дорожной инфраструктуры в Москве — необходимость минимизации воздействия на существующий трафик и пассажиропотоки. «Инженеры используют целый комплекс особых решений, чтобы по минимуму использовать технологические «окна» на железной дороге, а также снизить нагрузку на работу железнодорожных служб», — добавила она. Именно таким образом были построены пересечения МЦК, Ярославского, Савеловского, Киевского, Горьковского и других направлений железных дорог.

9 новых мостов появится в Москве в ближайшие три года.

Источник