Дом с самоочищающимися фасадами — Новости технологий строительства

В ЖК «ЗИЛАРТ» завершены работы по возведению монолита дома 16 с самоочищающимися фасадами.

«ЗИЛАРТ» – уникальный архитектурный комплекс каждое здание которого имеет свой неповторимый облик, и дом 16 – не исключение.

В оформлении дома 16 применяются разные по свойствам и видовым характеристикам материалы и структуры: на одном корпусе, например, интересная игра с узорами из кирпича, а на другом – изящное панно из фибробетонных панелей.

Дом общей площадью порядка 63 тыс. кв. метров возводится Группой «ЛСР» в центре квартала «ЗИЛАРТ», между улицей Родченко и пешеходной улицей Татлина.

Проект разработан архитектурным бюро R1, а над фасадами трудились сразу четыре команды: ООО «ПроектКапитал»; «Сергей Киселёв и Партнеры»; «Би Эй» и «Проект Синхротекче».

Два корпуса отделают при помощи клинкерного кирпича, два других – с использованием стеклоцемента и фибробетона.

Основным элементом фибробетонных фасадов стали японские панели KMEW. Этот материал не деформируется, не дает трещин при перепадах температуры, сохраняет тепло зимой и равнодушен к нагреву летом, был испытан при землетрясении в 9 баллов – и остался цел. Кроме того, этот инновационный материал обладает свойствами самоочистки: благодаря специальному покрытию успевшая скопиться грязь смоется с ближайшими осадками, а облик дома останется таким же свежим, как и при завершении строительства.

На первых этажах комплекса будут расположены объекты питания и торговли, а в подземном уровне разместится автостоянка на 465 машиномест и автомойка. Внутренний двор озеленят и благоустроят.

Жилой комплекс «ЗИЛАРТ» возводится по принципу «все включено».
Рядом с жильем есть развитая инфраструктура: подземные паркинги, детские сады и школы, благоустроенные пространства для отдыха и спорта.

Реализация этого проекта позволит создать порядка 20 тыс. рабочих мест.

Дополнительная информация о проекте

Дом №16 расположен в самом центре жилого комплекса, недалеко от центрального пешеходного бульвара Братьев Весниных.
Дом состоит из четырех корпусов переменной этажности (от 7 до 16 этажей).
Первый этаж объединен общим стилобатом, в нем разместятся коммерческие и торговые площади.

Проект разработан архитектурным бюро Сергея Скуратова.

Всего в доме 551 квартира, среди которых представлена новая линейка с функциональными и продуманными планировками.

На внутренней территории двора — детская площадка и пространства для отдыха. Для прогулок, спорта и досуга есть благоустроенная набережная и современный авторский парк «Тюфелева Роща», дойти до которых можно всего за несколько минут.

Характеристики проекта: от 7 до 16 этажей; площадь квартир — от 34,2 до 110,6 м2; высота потолков жилых этажей — от 2,9 м; 465 машино-мест в подземном паркинге.

Преимущества: французские балконы; двухэтажный подземный паркинг; двор без машин.

Подробнее о проектах ЖК «ЗИЛАРТ» — https://www.lsr.ru/