Двойной подъем

Средства «Фонда ЖКХ» ускорят замену лифтов в Дагестане и поддержат развитие собственного лифтового производства в республике


На днях представители Республики Дагестан и «Фонда содействия реформированию ЖКХ» («Фонд ЖКХ») подписали договор и дополнительное соглашение, в соответствии с которыми в многоквартирных домах (МКД), расположенных на территории региона, будут выполнены работы по обновлению лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок.

Напомним, стандартный период службы лифтов составляет 25 лет, и в Дагестане пока немало жилых зданий, в которых они давно превысили этот временной лимит и требуют замены. Помощь со стороны госкорпорации придется как нельзя кстати и позволит ускорить обновление лифтового парка в республике. Согласно подписанным документам, в Махачкале, Каспийске и Кизилюрте в 2021 году будет заменено 100 лифтов в 28 МКД, в которых проживают 8259 граждан.

«В Дагестане существует собственное производство лифтового оборудования, выпускается качественная продукция. Подписание соглашения и реализация предусмотренных им мероприятий по замене подъемных механизмов при финансовой поддержке «Фонда ЖКХ» будут способствовать локализации данного производства на территории республики, а также пополнению налоговой базы региона и созданию дополнительных рабочих мест. Это очень важно для нас», — заявил врио главы республики Сергей Меликов.

Основное предприятие по производству лифтов в Дагестане — АО «Кизлярский электроаппаратный завод». Полный цикл по производству, монтажу и техническому обслуживанию лифтов и лифтового оборудования был освоен здесь в 2016 году. Как результат, например, в 2019 году в 12 МКД было установлено 42 изготовленных в Кизляре лифта, а в прошлом году — уже 124 лифта в 40 домах.

Со своей стороны, генеральный директор «Фонда ЖКХ» Константин Цицин подчеркнул, что реализация мероприятий по замене лифтового оборудования позволит уже в текущем году улучшить условия проживания граждан. Совокупный объем финансовой поддержки «Фонда ЖКХ» региону определен в размере 50 млн рублей. При этом сумма перечисляемого авансового платежа, который позволит незамедлительно запустить работы, составит 10 млн рублей.

Как напомнил присутствовавший на церемонии подписания соглашения председатель наблюдательного совета «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, в 2021 году госкорпорации поручено предоставлять финансовую поддержку субъектам РФ для замены лифтового оборудования. Для этого теперь есть все возможности, так как принятое 21 декабря 2020 года постановление правительства РФ №2202 расширяет перечень целей, на которые может быть предоставлена господдержка за счет средств «Фонда ЖКХ», и замена лифтов теперь входят в этот список. Одновременно в конце прошлого года правительство выделило Минстрою России бюджетные ассигнования в размере 750 млн рублей на предоставление субсидии в виде имущественного взноса РФ в «Фонд ЖКХ». Данная сумма как раз и предназначена для финансирования работ по замене лифтового оборудования в домах. Расходовать средства предполагается в порядке очередности по мере представления заявок в госкорпорацию из регионов.

Кстати:

Финансирование мероприятий по замене лифтов — это лишь одна из сторон сотрудничества республики и «Фонда ЖКХ». Не менее важное направление — взаимодействие в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийных и ветхих домов. По словам Сергея Степашина, в Дагестане по действующей программе осталось переселить порядка 190 граждан из тех МКД, что были признаны аварийными до 1 января 2017 года. И власти региона намерены сделать это досрочно, до 31 декабря текущего года. Добиться поставленных целей также поможет поддержка со стороны «Фонда ЖКХ». Ее размер составит 51,02 млн рублей, что немногим менее общей суммы затрат по программе (общая стоимость программных мероприятий составляет 115,36 млн рублей).

Источник