Эксперт раскритиковал призывы в ЕС снизить потолок цен на нефть из России

Эксперт раскритиковал призывы в ЕС снизить потолок цен на нефть из России

Нефтяная качалка. Архивное фото

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Экономического смысла корректировать потолок цен на российскую нефть, который сейчас составляет 60 долларов за баррель, нет, поэтому призывы ряда стран Евросоюза его снизить — пиар-ход, заявил РИА Новости директор научного центра «Ансельм» Максим Канищев.

Ранее в марте помощница министра финансов США Элизабет Розенберг сообщила РИА Новости, что страны «Большой семерки» в марте намерены провести пересмотр уровня потолка цен на российскую нефть. Позднее иностранные СМИ сообщали, что Польша и Литва предлагают снизить его с 60 до 51,45 доллара за баррель. При этом, страны G7, в частности США, намерены сохранить прежний уровень потолка.

Эксперт раскритиковал призывы в ЕС снизить потолок цен на нефть из России

По словам эксперта, разногласия по поводу потолка цен на российскую нефть демонстрируют раскол в Евросоюзе и его некомпетентность в экономических вопросах.

«Напоминает квартет из басни Крылова, но если в басне звери хотя бы хотели вместе сыграть, то в Европе просто сидят рядом, ругаются и имитируют игру. По существу же происходит следующее: согласно правилам установления потолка, уровень цен должен быть установлен не выше 95% от рыночных. А потолок сейчас уже фактически выше стоимости продажи нефти. Поэтому экономического смысла что-то корректировать, проводить совещания, оформлять документы просто нет — это потеря времени и ресурсов», — сказал Канищев. «»Однако ряд стран в своей борьбе давно отвязались от экономической обоснованности и реалий, поэтому их призывы снизить потолок — пиар-ход, чтобы про них не забывали», — добавил он.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Эксперт раскритиковал призывы в ЕС снизить потолок цен на нефть из России

5 декабря 2022, 10:00ИнфографикаПотолок цен на российскую нефтьПосмотреть