Изменение климата

Профсообщество усиливает позиции бизнеса в диалоге с властью


Прошедший форум «Строим будущее России вместе» в рамках «Российской строительной недели» (RosBuild-2021) завершился расширенным заседанием экспертной группы «Трансформация делового климата» (ТДК) по направлению «Градостроительная деятельность». В ходе мероприятия руководители профильных министерств и ведомств совместно с экспертами отрасли обсудили роль участия делового и профессионального сообщества в формировании новой «дорожной карты» по оптимизации административных процедур в строительстве.

Координатором синергии представителей власти и бизнеса выступает заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков. В ходе своего выступления он назвал механизм ТДК стержнем межведомственного взаимодействия, так как предложения, выработанные именно на этой площадке, являются максимально проработанными и включаются в документы стратегического планирования разного уровня. Последний пример — разработка стратегии социально-экономического развития России, в которой два направления касаются строительной отрасли: агрессивное развитие инфраструктуры и новый ритм строительства. По словам Дмитрия Волкова, часть из представленных экспертной группой ТДК предложений уже учтены в проекте глобальной стратегии. «Наша основная цель взаимодействия с бизнесом заключается не просто в том, чтобы услышать позицию предпринимателей и экспертов, а в том, чтобы мы могли в оптимальные сроки корректно трансформировать деловой климат в строительных и связанных с ними процессах», —— подчеркнул замминистра.

В свою очередь, заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев отметил, что его ведомство на протяжении уже десятилетия с особым вниманием относится к предложениям бизнеса по сокращению административных процедур, в том числе и в стройотрасли. «Эта работа, безусловно, будет продолжаться в том же формате: мы готовы рассматривать, обсуждать и впоследствии реализовывать консолидированные решения».

Оцифровать бизнес

Директор департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Александр Литвак подчеркнул, что из всех созданных отраслевых экспертных групп ТДК группа по направлению «Градостроительная деятельность» является наиболее активной и продуктивной как по количеству, так и по качеству поступающих предложений.

По мнению вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Виктора Черепова, такая активность строительного бизнес-сообщества и заинтересованность во взаимодействии со стороны органов власти необходима. В своем выступлении он обратил внимание представителей федеральных органов власти на то, что строительная отрасль является самой мультипликативной в экономике любой страны и способствует созданию дополнительных рабочих мест в смежных отраслях. В этой связи оптимизация административных процедур, как и совершенствование технического регулирования в строительстве, являются сегодня приоритетными направлениями работы профессионалов рынка.

Со своей стороны, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) предложило применить принципы цифровизации и в рамках текущей деятельности экспертной группы ТДК. В частности, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Валерий Карпов рассказал о создании цифрового ресурса по сбору и ведению реестра бизнес-сообщества в градостроительной сфере. По его словам, этот информационный ресурс позволит активизировать участие бизнес-сообщества в работе по формированию «дорожной карты» ТДК в сфере строительства и даст возможность всем профессиональным участникам рынка вносить свои предложения по улучшению бизнес-климата в строительстве. «Важным направлением работы станет оценка популярности и реалистичности размещенных в реестре предложений посредством публичного опроса, а также отслеживание стадий и хода их рассмотрения», — отметил Валерий Карпов, уточнив, что ресурс будет разработан на отечественном программном обеспечении и размещен на порталах НОСТРОЙ и Единого ресурса застройщиков. В настоящее время проект проходит опытную эксплуатацию и уже в конце марта будет доступен для всех участников процесса.

По текущим вопросам

Напомним, в ноябре прошлого года экспертная группа ТДК уже завершила разработку перечня предложений по улучшению бизнес-климата в строительстве и направила его на согласование в Минстрой и Минэкономразвития России. Сегодня в этих и иных федеральных органах исполнительной власти проходит цикл согласительных совещаний по 11 направлениям.

В прошедшем на RosBuild-2021 расширенном заседании экспертной группы ТДК приняли участие руководители профильных комиссий, которые как раз и рассказали о текущей работе. Так, по вопросам градостроительной документации, территориального планирования и земельного администрирования, а также в сфере строительных процедур и контрольно-надзорной деятельности в строительстве согласительные процедуры уже завершены, и предложения по данному направлению готовы к включению в «дорожную карту». Предложения по направлению подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, строительства объектов инфраструктуры в настоящее время проходят согласования с Минэнерго и ФАС России. Комиссии по вопросам государственных закупок и ценообразования в строительстве предстоят встречи с Минфином и ФАС России, а также с ФАУ «Главгосэкспертиза России». Вопросы оптимизации кадастрового учета будут обсуждены с Росреестром до согласительного совещания в Минстрое России.

Такой подход, по мнению сторон, обеспечит доработку и снятие разногласий на ранних стадиях, что позволит в более короткие сроки сформировать следующую «дорожную карту» и приступить к ее реализации.

Кстати:

Распоряжением председателя правительства РФ Михаила Мишустина №48-р от 19 января 2021 года в России в рамках механизма «Трансформации делового климата» утверждена «дорожная карта» в градостроительной сфере. Документ направлен на снижение административных барьеров и призван упростить процессы, необходимые для осуществления строительства. Контроль за «дорожной картой» возложен на курирующего российский стройкомплекс вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, а Минстрой России установлен ведомством, ответственным за ее координацию. В документ вошло 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы. Новации касаются процедур подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства. Среди представленных в «дорожной карте» инициатив — введение цифровых паспортов для объектов капстроительства, уточнение требований к содержанию проектной документации, схемам наземных и подземных коммуникаций. Также в ней есть пункт об урегулировании правового статуса апартаментов

Источник