Как легко очистить кожу и пальцы от супер-клея: 4 быстрых и эффективных способа

Наверное, каждый человек, пользуясь супер-клеем, пачкал им пальцы. Это замечательное средство, которым можно быстро склеить разные поверхности, причем соединение получается высокой надежности. Если на пальцы случайно попал супер-клей, их нужно немедленно очистить, и существует несколько эффективных способов сделать это, без причинения боли.

Необходимо учесть, что в первую очередь следует выяснить, какое воздействие клей оказал на кожу. При получении химического ожога, или в случае появления аллергической реакции после попадания состава на руки решать данную проблему самостоятельно не стоит. Лучше отправиться к соответствующим специалистам в больницу.

Способ первый – с применением специальных средств.

Самый логичный, надежный и простой способ удаления с кожи супер-клея является использование специального состава, предназначенного для подобных процедур. Во многих магазинах можно встретить различные составы для удаления клея, и к ним относится «Антиклей», «Очиститель от клея» и другие варианты.

Как правило, они могут использоваться различным способом, поэтому перед применением стоит ознакомиться с инструкцией, где указывается их подробное действие. Данная информация позволит быстро убрать засохший клеевой состав без нанесения вреда здоровью.

Способ второй – с применением народных средств.

Специальные составы из магазина имеются не у каждого человека, поэтому можно воспользоваться и давно известными народными методами устранения супер-клея. К наиболее эффективным средствам я отнес следующие варианты:

1. Пищевая соль.

Этот способ достаточно простой. Необходимо некоторое время подержать руки в предварительно нагретой воде, а после — насыпать небольшое количество соли на кожу, где имеются следы клея. Затем нужно слегка втереть ее в застывший клей.

После этой процедуры потребуется хорошо вымыть руки с мылом. Зачастую данную процедуру приходится повторять, но уже через несколько минут будет заметно, что клей удалился. Чрезмерно тереть солью руки я не советую, иначе может быть повреждена кожа пальцев.

2. Растительное масло.

В данном случае следует выполнить те же процедуры, что и в первом варианте с пищевой солью. Руки тщательно моются с мылом, после чего происходит втирание масла.

3. Применение уксуса и мыла.

Смесь из уксуса и мыла достаточно эффективно справляется с засохшим клеем. Для приготовления потребуется смешать уксус в теплой воде, после чего в состав крошится немного натертого мыла. Все ингредиенты перемешиваются и в смесь на несколько минут опускаются пальцы.

После этого повторяется процедура с использованием растительного масла, описанная в предыдущем пункте.

4. Устранение клея вазелином.

Необходимо смазать место с клеем на коже вазелином и подождать минут 10. За это время он размягчит клей, и вам остается лишь смыть его.

Способ третий – пробуем народные методы.

Этот вариант также можно попробовать при удалении застывшего на руках клея, однако нужно быть аккуратным. В ином случае можно получить болезненные ожоги. Использовать народные методы следует, если вышеперечисленные способы не помогли. Но если имеется уверенность в своих силах, то их можно использовать.

1. Ацетон.

Данной жидкостью необходимо смочить кусочек ткани. Далее ею происходит втирание средства в клей. Ацетон, попадая на засохший участок, будет постепенно разрушать клей.

2. Лак для ногтей.

Процедура удаления клея происходит в таком же порядке, как и при применении ацетона.

3. Димексид.

Этот препарат находится в свободной продаже, и приобрести его можно в аптечном пункте. Его наносят на бинт, и прикладывают к месту на руке, где имеется засохший клей. Через некоторое время он станет мягким, и его можно без затруднений удалить. После этого руки моются в воде с мылом.

Способ четвертый – удаление клея механическим путем.

Этот вариант предполагает тщательное мытье рук с мылом в горячей воде. Если клей остался, применяется пемза. Конечно, можно обойтись и без его удаления, и он со временем пропадет сам, но в этом случае могут остаться ожоги на месте застывшего клея.

Надеюсь, что данная информация была вам хоть немного полезна!

Благодарен вам за прочтение статьи ! Буду очень рад вашим лайкам ? и подписке на канал.

По материалам