Капитальный диктант

kapremont48.ru

Липчане проверили свои знания о капремонте


В Липецкой области впервые в России прошел «КР-диктант» по капитальному ремонту, организованный региональным Фондом капремонта. Проверить свои знания в этой области с помощью тестов мог любой желающий старше 18 лет.

«КР-диктант» проводился в течение двух недель. За полчаса нужно было ответить на 21 вопрос, каждый из которых имел четыре варианта ответа. Например, о переносе сроков капремонта, о порядке проведения общего собрания жильцов многоквартирного дома (МКД), нюансах при смене собственника в помещении, сроке службы лифтов и др. За каждый правильный ответ участник диктанта получал два балла.

Интерес к «КР-диктанту» проявили 310 липчан. Из них только 24 человека дали меньше половины правильных ответов. Примечательно, что темой капремонта интересовались не только жители МКД — 39 протестированных проживают в частных домах.

Раньше всех на вопросы диктанта ответили и набрали не менее 40 баллов 10 участников в возрасте от 32 до 74 лет. И хотя считается, что сфера жилищно-коммунального хозяйства более интересна мужской части населения, «КР-диктант» доказал обратное — в десятку лучших вошли сразу шесть женщин. Победителям были вручены сертификаты на 1000 рублей для покупок в одном из гипермаркетов Липецка и брошюры Жилищного кодекса РФ.

В Фонде капремонта Липецкой области очень довольны результатами тестов: треть участников допустили не более двух ошибок, причем, по результатам опроса, капремонт прошел в домах 20% участников. «То есть большинство прошедших тестирование на практике с капремонтом своего дома еще не сталкивались, а информацию, скорее всего, получали из различных информационных источников — из интернета и СМИ, — прокомментировала директор фонда Елена Бабикова. — Поэтому теперь подобные «капитальные диктанты» будут проходить ежегодно».

Ну а тем, кто не смог принять участие в первом «КР-диктанте» или не успел ответить на все вопросы в отведенное для этого время, региональный Фонд капремонта предоставил возможность уже вне конкурса проверить правильность ответов, узнать не только окончательный результат теста, но и выяснить, где они ошиблись: после завершения можно увидеть таблицу с указанием правильных ответов.

Источник