Когда коронавирус делу не помеха

Об особенностях деятельности ГАУ «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве Республики Саха (Якутия)» в условиях пандемии


В 2020 году в условиях глобальной пандемии Государственное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве Республики Саха (Якутия)», как и большинство ведомств и организаций, перешло на дистанционный режим работы.

«Эти перемены для нас не стали катастрофическими, — рассказала Вера Кузакова, начальник ГАУ Госэкспертизы РС (Я), — переход прошел в короткие сроки, практически без перерыва в рабочем процессе. Благодаря тому, что с 2017 года Госэкспертиза республики начала оказывать услуги в электронной форме, никакого снижения качества оказываемых услуг и эффективности работы не произошло. Все отношения с заявителями происходят в режиме онлайн — это подача заявления и документов, а также общение с нашими специалистами».

Широкий функционал информационной системы «АС Экспертиза» и организация удаленного доступа позволяет экспертам выполнять свою работу в полном объеме и в установленные сроки, даже находясь дома. По результатам рассмотрения проектной документации за 11 месяцев этого года выдано 368 заключений, что значительно больше прошлого года. Доля положительных заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий составила порядка 80%. Структура отраслевой принадлежности объектов очень пестрая. Около половины рассмотренных комплектов проектной документации относится к объектам жилищно-гражданского строительства, остальные относятся к объектам коммунального хозяйства, транспортному строительству, нефтегазовой промышленности.

Среди крупных и интересных проектов, получивших положительное заключение государственной экспертизы, хочется назвать объект «Круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда».

Комплекс рассчитан на 350 детей. Центр запроектирован с учетом совместного нахождения детей с ограниченными возможностями и детей, не имеющих таких ограничений. Предусмотрены мероприятия по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения. В планировке комплекса соблюдены принципы функционального зонирования, позволяющие выстроить процесс обучения по современным стандартам качества.

Доля отрицательных заключений по проектам различного назначения в республики велика. Качество проектной документации низкое. Здесь надо отметить, что подготовка проектной документации осуществляется на основании недостоверных и недостаточных материалов инженерных изысканий, включая материалы по результатам обследований технического состояния строительных конструкций существующих зданий, задействованных в проектной документации. Участвуют с малым опытом проектирования, не специализирующиеся в конкретной отрасли, часто отмечается несогласованность решений, принимаемых техническим заказчиком, застройщиком, проектными организациями, а также изыскателями. Ограниченный штат специалистов проектировщиков вынуждает их привлекать других специалистов. Изменения, вносимые одним специалистом, зачастую не находят отражения в других разделах проектной документации, разрабатываемых другими специалистами.

«В целях повышения качества проектной документации наше управление, — рассказала Кузакова, — уделяет большое внимание вопросам информирования специалистов проектных институтов о характерных нарушениях и недостатках, выявленных в проектной документации и результатах инженерных изысканий. Проводим дистанционные семинары».

2020 год ознаменован для органов госэкспертизы внедрением института экспертного сопровождения, который направлен на оптимизацию механизмов, связанных с повторной экспертизой проектной документации и результатов инженерных изысканий. При введении соответствующего института многие заказчики на первых этапах, заключая контракты, не до конца понимали, как и в каком объеме получат эту услугу. Застройщики надеялись, что по результатам оценки изменений проектных решений будут располагать положительным заключениями экспертизы и по сметной стоимости этих изменений, что дало бы им возможность закрывать формы выполненных объемов работ и контракты в целом. Заказчикам разъяснены цели и преимущества экспертного сопровождения проектной документации и показаны отличия от повторной экспертизы.

«Мы, в свою очередь, — отметила Кузакова, — эти процедуры перевели в электронный формат и добавив отдельную услугу. Это значительно упростило работу экспертов и заявителей, при этом позволило соблюдать весь порядок прохождения экспертизы. Желающих пройти экспертизу в форме экспертного сопровождения становится все больше. Сегодня заключено 19 таких контрактов. Одно заключение выдано по итогам экспертного сопровождения и внесено в единый государственный реестр заключений».

Источник