Коронный шанс

AFI Development

Как пандемия сделала хорошее жилье доступным


В октябре правительство России продлило действие программы льготного ипотечного кредитования до 1 июля 2021 года. Беспрецедентно выгодные условия ипотеки по 6,5% и историческое снижение ключевой ставки Центробанком до 4,25% годовых стали мощными антикризисными инструментами, способствовавшими росту интереса россиян к покупке жилья. Всего за время действия программы в России было выдано более 220 тыс. займов на общую сумму свыше 630 млрд рублей. Очень хорошо ипотека показала себя в столичном регионе: москвичи оформили льготных кредитов более чем на 128 млрд рублей (24,1 тыс. заемщиков), жители Подмосковья — на 53 млрд рублей (почти 45 тыс. заемщиков).


Кредит помог

В столичных и подмосковных комплексах AFI Development, одного из системообразующих предприятий строительной отрасли России, спрос на квартиры с апреля вырос на 25%. Доля сделок с использованием ипотеки составила на конец сентября 66%. Особенно активно льготной программой пользуются покупатели жилья комфорт-класса. Аналитики компании фиксируют также увеличение числа инвестиционных сделок, в которых покупателями являются непрофессиональные игроки рынка. При низких процентных ставках по банковским депозитам недвижимость является хорошим способом сохранения накоплений, гарантирующих владельцам ежегодный рост доходности, даже если для покупки использовался ипотечный кредит.

Безусловным лидером по числу сделок с использованием ипотеки является жилой микрорайон «Одинбург» в Одинцово. Здесь доля сделок с привлечением заемных средств увеличилась с 65% до рекордных 82%. «Одинбург» — крупный проект, построенный по принципу «город в городе». Он расположен в одном из самых экологически благоприятных районов Подмосковья — в непосредственной близости от Подушкинского леса. Всего в проекте 8933 квартиры, 2150 машино-мест и более 9000 кв. метров коммерческих помещений на первых этажах зданий. Микрорайон обладает развитой инфраструктурой, здесь есть аптеки, магазины, салоны красоты, операторы бытовых услуг. В «Одинбурге» реализован принцип «дворы без машин», обустроена центральная площадь с фонтаном. Сочетание хорошей транспортной доступности, благоприятной экологии и высокого уровня благоустройства делают проект привлекательным для семейного проживания.

Комплекс находится на высокой стадии готовности и пользуется высоким спросом на подмосковном рынке жилья комфорт-класса. В конце сентября в готовых корпусах было реализовано 99% предложений — более 136 тыс. кв. метров. Компания уже получила заключение о соответствии на третий и четвертый корпуса, в экспозиции которых суммарно представлено 23,6 тыс. кв. метров жилья. На момент получения ЗОС все коммерческие площади в корпусах были полностью реализованы.

Наиболее востребованный формат недвижимости в «Одинбурге» — однокомнатные квартиры площадью до 42 кв. метров и двухкомнатные площадью до 70 кв. метров. Растет также интерес семейных покупателей к трехкомнатным квартирам. Спросом пользуются жилые помещения как с предчистовой, так и с чистовой отделкой.

Семейный подряд

Две трети ипотечных договоров в «Одинбурге» регистрируются на клиентов, состоящих в браке. При этом в 70% случаев первое обращение в офис продаж — инициатива супруги. Как отмечают специалисты AFI Development, женщины более требовательны к локации, транспортной доступности, инфраструктуре, планировочным решениям и техническим характеристикам объектов. Представительницы прекрасного пола чаще сравнивают преимущества различных жилых комплексов и условиях существующих ипотечных программ. Часто они выбирают квартиры не только для себя, но и для родителей или детей. При этом, даже когда квартиру выбирает семейная пара, на первый просмотр обычно приезжает именно супруга.

В то же время мужчины чаще выступают в качестве контрагентов при покупке жилья — в «Одинбурге» на них приходится примерно две трети всех сделок с привлечением ипотечных кредитов, больше половины из них заключается мужчинами в возрасте от 30 до 45 лет. Оставшаяся треть сделок приходится на женщин. Как правило, в возрасте 30-45 лет.

Чаще всего — в 59% случаев — квартиры в ЖК «Одинбург» выбирают семьи с одним или двумя детьми. И это объяснимо: «Одинбург» — не столько квадратные метры, сколько комфортный и размеренный стиль жизни. Продуманные планировки, грамотно спроектированные входные группы, комфортное внутридворовое пространство и собственная инфраструктура европейского уровня способствуют неизменно высокому спросу на квартиры в проекте. И пока действует ипотечная госпрограмма, у покупателей есть отличная возможность приобрести жилье в одном из лучших проектов Подмосковья по исторически выгодным ценам.

Цитата в тему:


Максим Каварьянц, коммерческий директор AFI DEVELOPMENT:

«Льготная ипотека стала решающим фактором принятия финального решения для большой доли ранее сомневавшихся покупателей. В период августа-сентября мы наблюдали взрывной рост продаж в проектах всех ценовых сегментов. Продление периода действия льготной ипотеки в краткосрочной перспективе поможет сохранить хороший уровень покупательского интереса и избежать резкого провала продаж, который мог бы произойти на рынке в ноябре текущего года. До конца нынешнего года ажиотажных значений августа-сентября мы, скорее всего, больше не увидим. Дальнейшие сценарии развития рынка будут зависеть от множества факторов, в том числе от эпидемиологической ситуации»

Цитата в тему:


Федор Ушаков, директор по продажам жилой недвижимости AFI DEVELOPMENT:

«Определенно государственная программа субсидирования ипотеки положительно сказалась на спросе в новостройках. Сейчас мы наблюдаем, что значительная часть потенциальных покупателей, которые ранее рассматривали возможность приобретения вторичного жилья, отдают предпочтение первичному рынку. Особой популярностью пользуются жилые комплексы на высокой стадии готовности. Новые высококачественные проекты получили конкурентное преимущество благодаря возможности взять ипотеку со ставкой от 6,5% годовых: люди стремятся использовать выгодный момент для улучшения жилищных условий»

Источник