Муниципалитеты решают проблемы водоснабжения

В Лакинске (Владимирская область) введены в строй новые водозаборные сооружения, построенные в рамках федерального проекта «Чистая вода». О том, насколько необходим был этот объект городу, говорит тот факт, что износ старой насосной станции 1939 года постройки достиг 92%. Из-за этого жители города не только не получали воду надлежащего качества, но и объемы снабжения были недостаточными.

Работы на водозаборе начались весной этого года. Были пробурены две новые скважины глубиной 85 метров каждая, проложены новые трубы для подключения скважин к городским инженерным сетям, смонтирована дизель-генераторная станция.

«Многолетняя проблема со снабжением жителей Лакинска чистой водой решена, — с удовлетворением отметил губернатор области Владимир Сипягин. — Новый водозабор способен обеспечить водой многоквартирные дома города, его социальные и культурные объекты».

Благодаря проекту «Чистая вода» регион активно решает вопросы водоснабжения жителей области. В 2019 году новый водозабор в рамках проекта был открыт в городе Меленки, а в этом году построены уже три водозаборных объекта — в городах Гусь-Хрустальный, Юрьев-Польский и вот теперь в Лакинске. В будущем, 2021-м, году планируется возвести шесть аналогичных объектов. Будут построены и реконструированы водозаборные сооружения, а также проложены новые водопроводные сети в Киржаче, Гороховце, в Ковровском и Меленковском районах. На это будет потрачено 193 млн рублей, большая часть из них поступит из федерального бюджета.

«В дальнейшем, в 2022-2024 годах, в программе «Чистая вода» планируют принять участие уже десять наших муниципальных образований, — сообщил Владимир Сипягин. — Таким образом, в целом до 2024 года область сможет привлечь на улучшение водоснабжения жителей еще 1,7 млрд рублей из бюджета страны. Минстроем России нам поставлена задача довести долю населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой, до 94,5%. С помощью указанной программы эта задача будет точно выполнена».

Источник