Массированная атака дронов на Украину: в Укрэнерго рассказали о ситуации в энергосистеме

Массированная атака дронов на Украину: в Укрэнерго рассказали о ситуации в энергосистеме

Производство электроэнергии полностью покрывает потребление. Гидроэлектростанции продолжают активно работать. Также сезонно увеличили генерацию солнечные и ветровые электростанции

Атака российских беспилотников в ночь на 8 мая не нанесла повреждений магистральной энергетической инфраструктуре, но из-за обстрелов вдоль линии фронта и приграничных территорий возникли повреждения в распределительных сетях (облэнерго) Донецкой, Харьковской, Херсонской, Сумской и Черниговской областей, сообщила пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

В Сумской области обесточенными остаются около 1 тыс. потребителей, в Черниговской области – около 1,2 тыс. В Херсонской области российские войска обстреляли объект генерации, продолжается возобновление питания потребителей.

Производство электроэнергии полностью покрывает потребление. Гидроэлектростанции продолжают активно работать, притом, что вторая волна половодья идет на убыль. Также сезонно увеличили генерацию солнечные и ветровые электростанции.

Продолжается экспорт в Молдову в ночные и дневные часы. Кроме того, с сегодняшнего дня возобновился экспорт в Польшу. При этом Украина не импортирует электричество.

На всех поврежденных российскими атаками объектах магистральных сетей продолжаются ремонтные работы.