Минимальный набор

Установлена нижняя планка требований к проектированию жилья в Подмосковье

В центре внимания участников практической конференции Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области (Мособлархитектура) и Ассоциации проектировщиков Московской области, состоявшейся 14 июля в Центральном Доме архитектора, оказались стандарты жилого помещения и комфортности проживания на территории Подмосковья, утвержденные региональным правительством 1 июня 2021 года. Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина отметила, что этот документ необходимо знать и архитекторам, и застройщикам. «Стандарты качества жилой застройки Подмосковья — настоящий прорыв в области архитектуры и градостроительства региона. Мы задаем новую, принципиально высокую планку жилищного строительства в Московской области», — охарактеризовала Александра Кузьмина утвержденные правительством требования к проектированию многоквартирных жилых домов в Подмосковье. Она пояснила, что Мособлархитектура давно уже искала формы, которые бы дали ей возможность поставить нижний, отсекающий барьер, не позволяющий проектировать хуже, чем требуется. «Лучше можно, хуже нет — стараемся регулировать по такому принципу архитектуру Подмосковья», — заявила главный архитектор области. Особенно возросла нужда в таком документе после принятия Закона о комплексном развитии территории (КРТ). Преобразования, связанные с КРТ, в Московской области носят преимущественно внебюджетный характер, поэтому Мособлархитектуре понадобился инструмент влияния на проектировщиков и строителей, позволяющий обеспечить гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного фонда, комфорт и гарантированное качество их нового жилья.

Как пояснил в свою очередь начальник Управления формирования архитектурно-градостроительного облика городов и населенных пунктов Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Виктор Осташкин, методики, изложенные в документе, в основном направлены на повышение качества городской среды в регионе путем применения качественных строительных материалов, современных технологий и хороших архитектурных решений. По его словам, в нем собраны минимальные требования, которые нельзя найти ни в одном из существующих нормативных документов. Все эти требования основываются на результатах рассмотрения проектов жилой застройки Рабочей группой Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области. Среди основных задач стандартов — формирование комплексного подхода при создании многоквартирных жилых домов, их визуальная привлекательность, комфортность застройки, организация современных рекреационных территорий, безопасное и комфортное движение пешеходов и транспорта с учетом маломобильных групп населения. Стандарты распространяются на всю жилую застройку, планируемую в регионе, включая КРТ. При этом область применения стандартов для КРТ при переселении — планировочные решения, основные конструктивные решения, инженерные системы, отделка квартир и мест общего пользования; для любой стройки (включая КРТ) — фасадные решения, благоустройство территории, организация строительства, эксплуатация.

В постановление правительства Московской области «зашиты» и инструменты контроля за соблюдением стандартов. На стадии разработки архитектурно-градостроительного облика контролировать их выполнение будут Мособлархитектура, Архитектурная комиссия Градостроительного совета Московской области и рабочая группа этой комиссии. На стадии проектной документации контроль будет осуществляться в процессе экспертизы проектной документации, а на стадии разрешения на строительство — Министерством жилищной политики Подмосковья и Главным управлением государственного строительного надзора региона.

Цитата:

Владислав Гордиенко, министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству: «Утверждены Стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области — требования к проектированию и строительству многоквартирных жилых домов. Теперь качество новостроек будет определять свод правил, в которых закреплены особенности внешнего облика, планировки, строительства и благоустройства территории. Это очень важный документ, призванный обеспечить строительство только самого современного жилья в регионе»

Архитектурная драма

Судя по планировочным решениям для КРТ, перемены в жилищном строительстве региона действительно будут разительными. Планируется начать с мест общего пользования. На представленных в ходе конференции слайдах сразу бросилось в глаза отсутствие у жилых домов привычных пандусов. Вход в жилые и нежилые помещения можно будет теперь проектировать только с уровня тротуара (тем самым будет создана долгожданная безбарьерная среда), да и сами подъезды будут только сквозными. Кроме того, обязательными станут вестибюль, колясочная и помещение консьержа.

Что касается планировки нежилых помещений, то высота нежилого этажа не должна быть меньше 4,2 метра (это позволит разместить магазины, кафе, предприятия бытового обслуживания). Первые нежилые этажи станут «прозрачными». Но главное — для стимулирования раздельного сбора мусора в домах, которые строятся в рамках КРТ, вводится запрет на мусоропроводы. Из года в год на заседаниях региональной архитектурной комиссии повторялись рекомендации об исключении мусоропроводов из проектов. При этом, по словам Александры Кузьминой, исключение мусоропровода на той стадии, когда проектный процесс уже перевалил за «экватор», носило характер если не драматический, то, во всяком случае, чувствительный, поскольку оно связано с существенными затратами. Теперь же вместо мусоропроводов можно будет сразу предусмотреть раздельную сортировку на улице, а в престижных районах — камеры сортировки на каждом этаже, с охлаждением и вентиляцией. «Но мусоропроводы, когда каждый тащит свой мешок, а потом это все уходит на заводы по сортировке — от этого мы уходим», — предупредила коллег Александра Кузьмина.

Планировка жилых помещений в домах для КРТ тоже претерпит существенные изменения. «18-метровые квартиры лучше тоже, заранее предупреждаю, не проектировать. В Московской области такое жилье не нужно», — заявила главный архитектор региона. В рамках переселения граждан наименьшая рекомендуемая площадь студии — 28 кв. метров. Рекомендуемая площадь однокомнатной квартиры в таких домах — 36 кв. метров, двухкомнатной — 49 и трехкомнатной — 66 кв. метров. Особенно порадовали просторные кухни, которые в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах будут занимать не меньше, соответственно, 10, 12 и 14 кв. метров. Эти требования дополняются гибкой квартирографией жилых помещений, их высотой не меньше 2,65 метра и наличием в многокомнатных квартирах не менее двух санузлов. Кроме того, в этих домах необходимо будет обеспечить доступ в подземную автостоянку на лифте.

Лицо города

Для всей застройки, планируемой на территории Московской области, станет обязательным раздел о фасадных решениях. Будет покончено с разнобоем в остеклении балконов и лоджий, когда каждый жилец оформляет их как ему заблагорассудится. Если балконы и лоджии предусмотрены в проекте, то все они обязательно должны быть остеклены. А вот в применении отделочных материалов, в том числе в панельных домах, обязательна будет вариативность.

Также требуется индивидуализировать входные группы в жилую и нежилую части, чтобы удобнее было ориентироваться. Виктор Осташкин пояснил необходимость этого требования на таком примере. Когда друг приходит к вам в гости в первый раз, он может не сразу найти нужный подъезд. А вот если ваш подъезд под определенной цифрой будет, например, желтым, то долго объяснять гостю, как найти его, будет не надо: он сразу найдет его по цвету и цифре.

Другое новшество — проработка пятого фасада. Она необходима для многоквартирных жилых домов в случае, когда есть перепады секций с разной этажностью и торцевые окна выходят на нижележащую кровлю. В этом случае рекомендуется применять различные архитектурные приемы, используя, например, мембраны.

Некоторые художественные приемы понадобятся и при визуальном сокрытии инженерных систем. Так, теперь требуется интегрировать наружные водосточные трубы в общие архитектурные решения фасада путем применения разнообразных архитектурных методов. Новые правила предусматривают и места для размещения кондиционеров.

Отныне не допускается сопряжение в одной плоскости различных отделочных материалов — необходима их так называемая раскреповка, при которой они смещаются друг относительно друга.

В то же время пункт о размещении архитектурно-художественного освещения на фасадах для центральных улиц является рекомендательным. Как пояснила Александра Кузьмина, создатели стандартов хотели таким образом лишь намекнуть на то, что автор проекта должен представлять концепцию архитектурного освещения. Такое освещение, конечно, пока лишь идеал, но к идеалу, как известно, надо стремиться.

Словом, стандарты обеспечат создание гармоничного облика новых жилых комплексов. Их территория станет максимально комфортной для жителей, на ней будут расположены качественные спортивные и детские площадки, элементы благоустройства, она будет озеленена и освещена. Приоритет будет отдан дворам без машин.

Источник