Модели и дороги

itsjournal.ru

Эксперты обсудили перспективы внедрения ТИМ в строительство транспортной инфраструктуры


В госкомпании «Автодор» состоялось расширенное совещание по вопросу внедрения и развития технологий информационного моделирования (ТИМ) в дорожной отрасли, в котором приняли участие представители Минтранса, Минстроя, «РОСДОРНИИ», ОАО «РЖД», РУТ (МИИТ) и других организаций и ведомств.

В ходе заседания обсуждалась реализация мероприятий «дорожной карты», разработанной Минтрансом РФ и предусматривающей скорейший переход транспортных строителей на «цифровые рельсы». С докладами выступили ведущие разработчики систем автоматизированного проектирования, рассказавшие о существующих возможностях программного обеспечения в сфере информационного моделирования для решения ключевых задач дорожной отрасли, а также о перспективах его развития. В частности, применение ТИМ помогает ускорить процесс разработки и реализации дорожных проектов, сократить расходы, оптимально спланировать очередность работ и повысить их качество. Кроме того, создание общей информационной среды позволяет следить за прогрессом на каждом этапе строительства, реконструкции или ремонта, обеспечивать контроль всех технических планов и актуальность внесенных данных. Это делает процесс ведения инфраструктурного проекта максимально прозрачным и открытым.

По итогам совещания участниками были отмечены целесообразность разработки мер поддержки отечественных производителей программных продуктов, необходимость их активного участия в процессах внедрения и развития ТИМ, а также формирования законодательной и нормативно-технической базы.

Стоит отметить, что в целях повышения качества и сокращения сроков реализации проектов специалисты «Автодора» с 2018 года активно занимаются созданием информационных моделей и их внедрением на всех этапах жизненного цикла. В настоящее время госкомпанией разработано 35 информационных моделей объектов нового строительства, реконструкции, капитального ремонта и комплексного обустройства. С марта 2020 года «Автодором» ведется пилотная апробация «Среды общих данных отечественного производителя программного обеспечения», а также выполняется опытная «ТИМ-проверка» объекта на стадии строительства в Краснодарском крае.

Источник