МСБ в сфере туризма привлек 15,4 млрд рублей по льготным программам КМСП

МСБ в сфере туризма привлек 15,4 млрд рублей по льготным программам КМСП

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Малые и средние предприятия сферы туризма в 2022 году привлекли 15,4 миллиарда рублей в рамках льготных программ кредитования Корпорации МСП, сообщает пресс-служба института развития.

«В целом за 2022 год в рамках льготных программ Корпорации по кредитованию предприятий в сфере туризма было предоставлено более 15,4 миллиарда рублей льготных кредитов. Это 20% от всего объема кредитования субъектов МСП в этой отрасли. Гарантийная поддержка Корпорацией МСП турбизнеса составила более 4,5 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2021 годом. Общее количество кредитов с гарантиями и «зонтичными» поручительствами Корпорации превысило 1,5 тысячи. Таким образом, по этому показателю 2022 год стал лучше предыдущего в 14 раз», — отметил генеральный директор КМСП Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении.

Так, одной из важных мер поддержки, оказавшей влияние на развитие туристической отрасли, стала пилотная кредитная программа Минэкономразвития и Корпорации МСП для инвестпроектов МСБ, по которой предприниматели могли получить от 50 миллионов до 1 миллиарда рублей по ставке до 4% годовых. За четыре месяца действия программы компании сферы туризма получили 74 таких кредита на 7 миллиардов рублей, что составляет почти 20% от общего объема выданных по программе кредитов. По данным КМСП, в текущем году лимит по программе будет увеличен до 100 миллиардов рублей, что позволит поддержать большее количество туристических объектов.

На совещании по развитию внутреннего туризма под председательством президента Владимира Путина во вторник министр экономического развития Максим Решетников предложил обновить программу льготного кредитования национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и сделать ее более эффективной. Так, министерство планирует сконцентрировать ресурсы на создании отелей наиболее востребованного сегмента 3 и 4 звезды, снизить предельную стоимость номера, отдавать приоритет объектам, расположенным в ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

«Все это позволит снизить среднюю стоимость номера и обеспечить строительство 20 тысяч номеров. На это потребуется в 1,5 раза меньше бюджетных средств, льготный портфель составит до 200 миллиардов рублей», — приводит слова министра пресс-служба Минэкономразвития. В настоящее время, по словам Решетникова, в структуре номерного фонда 60% — это малые и средние предприятия.

МСБ в сфере туризма привлек 15,4 млрд рублей по льготным программам КМСП