Mysl Polska: Запад не смог «разорвать в клочья» экономику России

Mysl Polska: Запад не смог "разорвать в клочья" экономику России

Логотип банка «Альфа-банк». Архивное фото

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Страны Запада не смогли разрушить российскую экономику, пишет издание Mysl Polska.

«Доля России в мировой торговле нефтью составляет 11%, природным газом и пшеницей – 17%, калийными удобрениями – 20%, и т.д. И этот экспорт не рухнул благодаря умелой финансовой политике России. Она получает не столько, сколько могла бы раньше, но все равно зарабатывает много денег», — сообщает издание.

При этом Вашингтон не может предпринять решительных действий, таких как полное отрезание России от доллара, пишет Mysl Polska, объясняя это тем, что в международной торговле подобный шаг вызовет такой хаос, что доллар как мировая валюта окажется под угрозой.

Выдержать удар по финансовой системе России помогла грамотная стратегия финансового регулятора, говорится в статье. Так, Центробанк провел операции (повышение процентных ставок и блокирование оттока средств за рубеж), стабилизируя функционирование банков, пострадавших от санкций. Проводимая с 2014 года работа по замене SWIFT также принесла свои плоды – уход Visa и MasterCard не повлек за собой крах финансовой системы.

Mysl Polska: Запад не смог "разорвать в клочья" экономику России

Наконец, подчеркивает издание, российская экономика уверенно выдержала отток крупных западных брендов. Несмотря на временные трудности, российский бизнес быстро занял пустующие ниши: «Уже осенью было восстановлено 90% рабочих мест, сменились поставщики. Например, ушедшие рестораны McDonald’s, перенял российский бизнес, заменив их брендом «Вкусно и Точка».

США и ЕС на прошлой неделе ввели новые санкции против российских кредитных организаций. Под новые ограничения попали в том числе «Тинькофф банк», Альфа-банк, Росбанк, «Уралсиб», «Зенит», банк «Приморье», МТС-Банк, Уральский банк реконструкции и развития.

Mysl Polska: Запад не смог "разорвать в клочья" экономику России