На пороге новой эры

ТИМ как важнейшая составная часть цифровизации стройотрасли


Резюме первой Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор». Курс на сокращение сроков строительства»: полный переход стройтрасли на цифровые рельсы не за горами, но для этого еще предстоит серьезно потрудиться всем участникам рынка. Мероприятие, прошедшее накануне IV Международного BIM-форума, организованное по инициативе комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности стройматериалов Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (МКПП) и поддержанное Минстроем России и другими ведомствами и профсообществом, убедительно продемонстрировало, что альтернативы цифровизации и технологиям информационного моделирования (ТИМ) нет. Так что все дороги ведут российский стройкомплекс в единое цифровое пространство.

Именно поэтому главными темами конференции стали технические инновации и новые поправки в законодательстве, как раз направленные на сокращение сроков реализации инвестиционно-строительных проектов, преимущества внедрения технологий информационного моделирования в строительстве и перспективы развития отрасли на период 2021-2024 годов.

Конечно, на первый план сразу вышли инициативы создания цифровых платформ для взаимодействия власти и бизнеса — Единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, классификатора строительной информации и др.

Выступивший в режиме онлайн заместитель главы Минстроя России Дмитрий Волков проанализировал процесс трансформации отрасли в свете цифровизации с точки зрения обновления административных процедур и технического нормирования. Замминистра, в частности, посетовал на то, что не все участники строительной отрасли и в том числе даже чиновники от строительства в регионах всегда в курсе происходящих изменений в нормировании и правоприменении новых норм в законодательстве, напрямую затрагивающих отрасль. Конечно, все это тормозит развитие стройкомплекса. А на фоне предстоящих тектонических сдвигов в отрасли и вовсе может вызывать большие опасения в успехе. Тем не менее, процесс, что называется, пошел.

Модерировавший конференцию «Строительный навигатор». Курс на сокращение сроков строительства», прошедшую на этой неделе на площадке ГБУ «Мосстройинформ», руководитель комиссии по вопросам реализации ТИМ при Общественном совете Минстроя России Михаил Викторов отметил, что 2021 год будет очень напряженным в части тех решений, которые надо выработать, принять и претворить в жизнь в свете перехода отрасли на цифру — как на федеральном, так и на региональном уровне. «Мы стоим на пороге новой эры!» — подчеркнул он.

Выступивший следом руководитель Департамента градостроительной политики (ДГП) Москвы Сергей Лёвкин главную мысль своего доклада определил так: скорейший набор компетенций и подготовка специалистов позволят успешно применять ТИМ. «Для успешной организации перехода столичного стройкомплекса на использование технологий информационного моделирования первоочередной задачей является подготовка кадров, обладающих соответствующими компетенциями, — отметил глава ДГП, напомнив, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина строительная отрасль планомерно готовится к внедрению ТИМ на объектах государственного заказа с 1 января 2022 года.

В качестве примера Сергей Лёвкин привел «пилотный» проект — строительство с использованием ТИМ жилого дома по адресу: улица Судостроительная, владение 15, который планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2023 года. Разработка проектных решений по объекту была начата в 2019 году и выполнялась сразу в информационной модели с последующим автоматизированным выпуском по модели необходимых чертежей и спецификаций. Информационная модель объекта разработана в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми Мосгосэкспертизой в части архитектурно-планировочных решений, конструктивных разделов и внутренних инженерных систем жилого здания.

«В феврале 2021 года по проектной документации и информационной модели объекта получено положительное заключение Мосгосэкспертизы. В ходе работы над проектом была развернута совместная работа в единой среде общих данных как проектировщиков, осуществляющих создание информационной модели по различным разделам с взаимной координацией работ, так и представителей заказчика — Московского фонда реновации жилой застройки. Это позволило на ранних этапах проектирования согласовывать проектные решения, исключить коллизии и ошибки в проекте и снизить количество непроработанных технически решений, которые могут быть выявлены на этапе строительства», — рассказал Сергей Лёвкин.

Кстати, на примере «пилотного» проекта получилось сформировать круг первостепенных вопросов, в числе которых усиление кадровой подготовки в области ТИМ. «Под эти цели планируется создание центров компетенций по ТИМ во всех органах исполнительной власти, участвующих в процессах строительства и эксплуатации зданий и сооружений. А также направить усилия на подготовку кадров, в первую очередь, заказчиков всех уровней, обладающих ТИМ-компетенциями», — заключил руководитель ДГП. По его мнению, технология информационного моделирования важна даже не с точки зрения проектирования. Это, скорее, про эксплуатацию, имея в виду, что проект создается в течение весьма ограниченного времени, а эксплуатировать объект предстоит в течение минимум пятидесяти лет.

В свою очередь, вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Александр Ишин, поддержав мысль Сергея Лёвкина, отметил, что без высокой квалификации всех строителей внедрение ТИМ невозможно. А высокая квалификация — это подготовка и переподготовка кадров. «Я надеюсь, конференция даст ответы на вопросы, которые стоят перед всеми строителями, — подчеркнул он. — Несмотря на то, что строительные вузы уже занимаются подготовкой специалистов по данному профилю, уже сейчас можно сказать, что их, по крайней мере, в первое время отрасли будет не хватать».

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин в своем выступлении рассказал о роли саморегулируемых организаций и их национальных объединений в цифровой трансформации строительной отрасли и, в частности, об идее, прорабатываемой в НОСТРОЙ, о едином информационном пространстве для участников строительства. Дело в том, что в деле цифровизации стройотрасли сейчас наблюдается отсутствие такового. При наличии нескольких крупных цифровых площадок существует разобщенность между ними. Для ее преодоления НОСТРОЙ и предлагает собственную платформу Единого информационного пространства.

Сергей Лёвкин, руководитель департамента градостроительной политики Москвы:

«Технология информационного моделирования важна даже не с точки зрения проектирования. Это, скорее, про эксплуатацию, имея в виду, что проект создается в течение весьма ограниченного времени, а эксплуатировать объект предстоит в течение минимум пятидесяти лет»

Источник