Надуманные «волшебные» свойства WD -40. Где применять её нельзя ни в коем случае

Кто не знает WD -40? ВэДэшку знают все!

На сегодняшний день это средство настолько популярно и распространено, что купить его можно чуть ли не на каждом углу. Действительно ли ВэДэшка настолько универсальна у чудодейственна?

Оказывается, производители просто приукрашивают действительность, чтобы продать товар. В действительности полезных свойств у WD -40 не так уж и много, а в некоторых случаях применять её вообще категорически запрещается!

Неосведомлённые люди думают, что обрабатывать ВэДэшкой можно всё, что угодно. Вот и идёт она вход для смазывания скрипящих петель и ржавых шарниров. При этом пользователи надеются, что WD -40 избавит их от данных проблем, но они глубоко заблуждаются.

Что собой представляет ВэДэшка?

Чтобы понять, что же это за средство такое, нужно сначала расшифровать его название. WD – это аббревиатура от Water Displacement . Данное словосочетание дословно переводится как «вытесненная жидкость».

Скрытый смысл несёт в себе и цифра 40 в названии ВэДэшки. Оказывается, химики под руководством Нормана Ларсена долго и упорно пытались придумать состав, который бы глубоко проникал в материал и вытеснял из него жидкость. И удалось им это сделать лишь с 40 попытки.

Когда средство WD -40 только было изобретено, им пользовались грамотно. Но со временем производителям показалось, что продажи идут слишком вяло, а потому решили немного приукрасить свойства ВэДэшки. И вот сегодня ею пользуются и в хозяйстве, и в бытовых целях, и даже при ремонте и обслуживании авто.

Но давайте углубимся в историю. Химики хотели, чтобы их изобретение вытесняло влагу. Средство должно размягчать ржавчину и только. Оно никак не защищает детали от коррозии. Даже наоборот, если вы обработаете WD -40 какое-то соединение, средство может вытеснить имеющуюся смазку.

Если вы обработали ВэДэшкой деталь, то не забудьте её повторно смазать. Получается, что использование WD -40 экономически невыгодно, хотя многие так думают.

Самое удачное применение WD -40 – обработка плотной резьбы. Средство способно проникать вглубь резьбы. Но нужно помнить, что после его испарения в соединении останутся места, до которых запросто доберётся ржавчина.

Из основных свойств WD -40 можно выделить следующие:

1. Проникающая способность у ВэДэшки действительно отменная. Средство с лёгкостью проникает между поверхностью детали и слоем краски, жира, клея, ржавчины и т.п. Благодаря WD -40 вы хорошо обработаете и очистите поверхность.

2. На короткое время WD -40 защитит деталь от пыли и грязи, поскольку создаст на её поверхности маслянистую плёнку.

А вот свойства, которыми ВэДэшка не обладает, но многие их ей приписывают:

  • Нельзя защитить деталь от коррозии с помощью WD -40.
  • С её помощью нельзя обезжирить поверхности.
  • ВэДэшкой нельзя смазывать какие-либо детали.
  • Она подходит не для всех поверхностей.
  • На морозе WD -40 утрачивает свои свойства.
  • Средство не спасает деталь от окисления.

Есть ряд деталей и элементов, которые противопоказано обрабатывать WD -40. Речь идёт о замках, тормозных колодках, цепях различных механизмов, деталей огнестрельного оружия, электрической проводке, шестерных и зубчатых передачах.

Если детали нуждаются в длительной смазке, ни в коем случае не обрабатывайте их WD -40.

Благодарен вам за прочтение статьи ! Надеюсь, она была вам полезна. Буду очень рад вашим лайкам ? и подписке на канал.

По материалам