Нужен повод для рекорда

Прогнозы по развитию столичного рынка новостроек


Прошлый год оказался очень необычным для рынка новостроек. В начале года ушло в отставку правительство, произошли кадровые перестановки в руководстве отрасли. Затем мы увидели существенное ослабление рубля. И, наконец, пандемия, которая привела к временной остановке работы строек и офисов продаж, «заперла» по домам потенциальных покупателей. Казалось бы, при таком старте неизбежен масштабный кризис. Однако на рынке новостроек, напротив, был зафиксирован рекорд по спросу и продаже жилья. Как будет развиваться первичный рынок недвижимости Москвы в текущем году «Стройгазете» рассказала Ирина Дзюба, заместитель генерального директора компании MR Group.

В числе запоминающихся итогов 2020 года – скачкообразное развитие онлайн-сервиса, исторически минимальные условия по ипотеке, что привело к резкому росту доли ипотечных сделок на рынке новостроек. В 2021 году ипотечный спрос сохранится на высоком уровне. Несмотря на отсутствие роста доходов населения, действующие условия по кредитам вполне позволяют удерживать стоимость ежемесячного взноса на комфортном для заемщиков уровне (не более 30-40% семейного бюджета).

В текущем году ожидается рост интереса к схеме к trade-in: люди стремятся улучшить жилищные условия, приобретая более качественное жилье взамен имеющегося. Если сравнивать с ситуацией, существовавшей два-три года назад, популярность этого инструмента в России выросла с 2% до 10-12% в общем объеме сделок с жильем. Сейчас широкий ассортимент предложения и действующие ипотечные ставки поддерживают спрос. Параллельно будет расти и спрос на жилье с отделкой – как предчистовой, так и дизайнерской: низкие ставки дают возможность «зашить» расходы на ремонт в стоимость ипотечного кредита. С начала текущего года мы отмечаем рост спроса на квартиры с отделкой – только в феврале доля сделок с отделкой white box и дизайнерской отделкой в общем объеме продаж компании выросла на 35%.

Причин роста цен в 2020 году было несколько – начиная от роста цен на импортные стройматериалы и заканчивая ростом строительной готовности проектов. Сказался и «отыгрыш» весенних дисконтов, который для некоторых застройщиков стал единственной возможностью сохранить финансовую модель (мы не предоставляли крупных дисконтов в период локдауна, но временно приостановили на этот период плановое повышение цен). На квартальной статистике также отражается рост цен в новых проектах, выводимых по инвестиционным ценам – в первые месяцы продаж динамика стоимости «квадрата» может составлять 25%-35%.

В числе основных причин для удорожания жилья в 2021 году – резкое сокращение предложения из-за покупательского ажиотажа. В сегменте бизнес-класса, например, за год было продано около 25 тыс. квартир и апартаментов. Вымывание наиболее доступных лотов неизбежно сказалось на структуре предложения. Но в перспективе ситуация будет сглажена за счет вывода новых объектов по стартовым ценам. И, наконец, стоит отметить повышение в ноябре прошлого года стоимости изменения вида разрешенного использования участков – оно уже успело сказаться на ценах. В 2021 году динамика цен будет носить более традиционный для рынка характер – разумеется, при отсутствии новых глобальных потрясений. Но оснований для новых рекордов спроса нет –закредитованность населения увеличивается, доходы не растут.

Источник