Объект с потенциалом

vk.com/new_bridge_che

На вологодчине реализуется крупный инфраструктурный проект


Строительство девятикилометрового моста через реку Шексну в Череповце, втором по величине городе Вологодской области, планируется завершить к августу 2022 года — на три года раньше срока.

Сегодня это самый крупный строящийся инфраструктурный объект в регионе. Он включает в себя не только возведение масштабного мостового сооружения, но также и строительство нового Южного шоссе, продление двух прилегающих к нему проспектов (Октябрьского и Шекснинского), и прокладку всех магистральных инженерных коммуникаций по тоннельному типу, что позволит в будущем не производить никаких раскопок при их ремонте.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, один такой крупный инфраструктурный проект рождает другие, не менее крупные. В частности, подходы к новому мосту дают импульс для масштабного строительства жилых микрорайонов и соцобъектов. «Потенциал этого объекта для Череповца и всей области колоссальный, — отметил «Стройгазете» глава региона. — Мы сможем построить вдоль новых улиц 1,5 млн новых «квадратов» жилья. Кроме того, сооружение позволит разгрузить действующий Октябрьский мост, который мы капитально отремонтируем. В городе появится единое транспортное кольцо, соединяющее сразу четыре района».

Весь проект поделен на четыре пусковых комплекса. Планируемый объем инвестиций оценивается в 17 млрд рублей.

Источник