В Москве застройщики жилья получат льготу, если создадут поблизости новые рабочие места

Сегодня город идет по пути комплексного и гармоничного развития территорий. Ранее неиспользуемые или выведенные из хозяйственного оборота участки получают новые функции, дополняя и улучшая ткань существующих районов. Достоинства такого подхода очевидны — сокращается маятниковая миграция «дом-работа», снижается нагрузка на транспортную инфраструктуру, в лучшую сторону меняется среда жилых кварталов. Перенос офисного и производственного строительства из центра в периферийные районы становится в последнее время тенденцией развития крупных российских городов.

На состоявшейся недавно встрече представителей правительства Москвы, столичного Клуба инвесторов и застройщиков была представлена новая городская программа стимулирования создания рабочих мест. Как рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, в ходе работы над программой была создана специальная цифровая карта. Если посмотреть на нее, то видно, что центр города перенасыщен рабочими местами, а за Третьим транспортным кольцом и МКАД, особенно в ТиНАО, их гораздо меньше, поэтому столичные власти будут стимулировать инвесторов строить офисы и производственные объекты за пределами ТТК.

Суть нового механизма такова: застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, если инвестирует эти средства в строительство промышленного или офисного объекта, создаст новые рабочие места. Построенный объект остается в собственности инвестора и в будущем сможет приносить ему доход. «Застройщики, которые ранее начали реализовывать проекты строительства многоквартирных домов, тоже могут войти в программу», — пояснил Александр Прохоров.

Городские власти уже подписали с ГК «Пионер» два соглашения, в соответствии с которыми до конца 2023 года инвестор построит на северо-востоке Москвы офисы общей площадью более 82 тыс. кв. метров. Благодаря полученной от города льготе компания сэкономит порядка 1,6 млрд рублей.

Оба проекта расположены в СВАО. В Огородном проезде (Бутырский район) идет строительство офисного комплекса «Останкино Business Park» (площадь первой очереди — 46 тыс. кв. метров, вложения составят 2,3 млрд рублей). Второе соглашение предусматривает возведение торгово-офисного центра в составе ТПУ «Ботанический сад» в районе Ростокино (площадь офисных помещений — 36,8 тыс. кв. метров, инвестиции — более 2 млрд рублей).

В основу концепции «Останкино Business Park» положены принципы «зеленой» архитектуры и многофункциональности. Здесь будет создана максимально комфортная среда для работы, отдыха и общения. Появится офисный комплекс из пяти зданий. Первые этажи отведены под магазины, кафе и другие предприятия сферы обслуживания. «Комплекс сочетает функционализм, монументальность и красивое озеленение с элементами природного ландшафта», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По словам руководителя бюро UNK project Юлия Борисова (бюро разработало архитектурный облик комплекса), проект сочетает коммерческий интерес девелопера и его социальную ответственность перед городом. Кроме новых рабочих мест, город получит новое общественное пространство, которое станет драйвером развития целого района.

Комфортнее станет жизнь москвичей и в районе Ростокино, где в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ботанический сад» на 1-й улице Леонова ГК «Пионер» построит общественно-деловой и торгово-развлекательный комплекс рядом с апарт-отелем YE’S Botanica. Здание общей площадью 89 тыс. кв. метров объединит 19-этажную башню офисного центра и 3-этажный торговый комплекс. Архитектурную концепцию проекта разработало японское бюро Nikken Sekkei.

Офисы займут этажи с 4-го по 18-й, остальные площади получат общественные и торговые функции. Здесь откроются магазины модных брендов, бары и кафе, детский игровой центр и фитнес-клуб, спортивно-компьютерный клуб с зоной для зрителей. На двух подземных уровнях разместятся супермаркет с торговой галереей и паркинг, оборудованный в том числе зарядными станциями для электрокаров. Подземный переход свяжет комплекс со станциями метро и МЦК. Благоустройство окружающей территории продолжит стилистику расположенного поблизости парка «Сад будущего». На территории будут установлены современные малые архитектурные формы, устроены велопарковки. Рядом с комплексом оборудуют наземную парковку.

Источник