По течению

green.novo-sibirsk.ru

Новосибирская мэрия взялась за возрождение малых рек


В Новосибирске протекает восемь малых рек, семь из которых — на правом берегу Оби (Ельцовка-1, Ельцовка-2, Нижняя Ельцовка, Каменка, Плющиха, Камышенка, Иня) и река Тула — на левом. Их общая протяженность в границах города около 70 км, а ширина долин — от 50 до 300 метров. Основная проблема заключается в том, что прилегающие к ним территории сильно замусорены. В городском департаменте культуры, спорта и молодежной политики решили разработать концепцию возрождения малых рек с созданием уникальных прибрежных ландшафтов. При этом два проекта таких участков в пойме рек уже готовы.

В новосибирской мэрии считают, что благоустройство водоемов сделает более доступными зеленые зоны и снизит рекреационную нагрузку на расположенные вблизи города леса. «Нужен совместный с министерством природных ресурсов Новосибирской области, в чьей компетенции находится вся деятельность в водоохранных зонах, системный проект возрождения малых рек Новосибирска с выработкой принципиально новых экологических, градостроительных стандартов», — сообщила «Стройгазете» заместитель мэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска Анна Терешкова.

В городской администрации уверены, что такие ландшафтные особенности придадут областной столице своеобразие. К тому же малые реки положительно воздействуют на микроклимат, здоровье горожан, на имидж Новосибирска и его инвестиционную привлекательность.

Наработки уже есть. В мэрии поддержали инициативу горожан по созданию рекреационной зоны в пойме реки Ельцовка-1. Для части территории разработан проект развития долины реки площадью 8 гектаров. Помимо этого, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» разработан дизайн-проект парка в пойме Каменки, который будет включать 10 ландшафтных зон.

Источник