Почему ламинат очень опасен и использовать его в помещении нельзя. Все, о чем молчат продавцы и производители

Ассортимент отделочных материалов в наши дни поражает своим разнообразием. К сожалению, некоторые современные материалы могут спровоцировать у человека появление серьёзных болезней. В нашей статье речь пойдёт о ламинате, а точнее, о его непосредственном составе.

Лично я уже отказался от использования данного материала. Может после прочтения сегодняшней статьи, вы сделаете для себя определённые выводы.

Не скажу, что все строительные материалы являются потенциально опасными для человека. Некоторые из них просто нейтральные, но есть и такие, от которых лучше держаться подальше.

К числу таких опасных материалов относится ламинат. По поводу того, стоит ли использовать ламинат при отделке, давно ведутся споры, но единого мнения так и нет. Сегодня я подробно остановлюсь на составе данного материала.

Смолы и формальдегид

Известно, что ламинат изготавливают из спрессованных опилок. Поэтому и кажется, что он является довольно безобидным материалом. Однако, если углубиться в состав ламината, можно обнаружить много «подводных камней».

Вот так производители преподносят людям якобы безвредный состав ламината

Трудно найти точный перечень всех компонентов, входящих в состав материала, но один факт остаётся неоспоримым: в нём содержится формальдегид. И это уже является весомым основанием, чтобы не пользоваться ламинатом.

Чтобы увеличить продажи, производители стараются скрыть правду, заявляя, что их товар обработан специальной укрепляющей пропиткой и сверху покрыт смолами, защищающими ламинат от механических повреждений.

В действительности же при изготовлении ламината используют меламиновую и акриловую смолы, а также формальдегид. Из натурального в его составе только опилки.

А вот действительная структура ламината

Процесс выделения вредных веществ из ламината в окружающую среду

Когда ламинат попадает в условия повышенной температуры, из него начинают выделяться пары формальдегида. Для этого достаточно, что на материал в течение какого-то времени падали прямые солнечные лучи.

Обнаружить формальдегид в окружающем пространстве несложно: он неприятно пахнет химией, этот аромат тяжело спутать с чем-то другим.

Отмечу, что стелить ламинат на тёплые полы – тоже не лучший вариант.

Меламиновые смолы

Учёные тестировали воздействие меламина на живой организм на примере мышей. У грызунов в процессе опытов возникали онкологические опухоли, а также приходила в упадок мочеполовая система.

Сама по себе смола имеет вязкую структуру. Поэтому в меланин добавляют формальдегид, превращая смолу в плёнку. Нередко производители пропитывают меламином основной слой ламината, чтобы придать ему крепость.

Как в Европе классифицируют ламинат

В Европейских странах этот материал делят на несколько классов:

  • Е0 – самый безопасный материал, не содержащий в себе формальдегида.
  • Е1 – в данном материале содержится небольшое количество химических веществ, поэтому он не несёт опасности человеческому здоровью.
  • Е2 – в этом материале количество формальдегида втрое превышает допустимые значения.
  • Е3 – содержание формальдегида в ламинате зашкаливает: в 6 раз выше нормы.

В странах Европы допустимо пользоваться ламинатами классов Е0 и Е1. При этом для обустройства детских комнат и учреждений применение класса Е1 недопустимо.

Ламинат классов Е2 и Е3 в Европе вообще не используют, его производят на экспорт. В наших строительных магазинах представлены именно эти материалы. Если после свежего ремонта вы заметите, что в доме появился неприятный химический запах, старайтесь экстренно принимать меры.

Классификация ламината в Европе

Может данная статья не покажется вам убедительным доводом, и вы не откажетесь от использования ламината. Но тогда хотя бы следите за классом материала. К сожалению, стоимость ламината Е0 и Е1 настолько высока, что позволить себе его покупку могут далеко не все.

Если вы периодически чувствуете, что в квартире пахнет химией, то чаще проветривайте комнаты. Это хоть как-то уменьшит риски.

Несмотря на все вышеприведенные мной доводы, это лишь мое личное мнение! Если у вас оно другое, высказывайтесь и обосновывайте своё в комментариях.

Надеюсь, что данная статья была вам полезна! Буду рад вашему лайку ? и подписке на наш канал.

По материалам