Подводные камни есть

 долевого участия

Увы, это не полная, правда. Согласно трассировке, дорога Москва—Санкт-Петербург будет проходить в 850 м от строящегося комплекса. Непосредственно возле «лебединого» озера. Поэтому подводные камни здесь — местоположение. Уместно сказать что, с «Шемякинским двориком» подобная беда: в 400 м будет возведена третья взлетно-посадочная полоса Шереметьево. Хотя с землей абсолютно все в порядке.

Постановления правительства о переводе земель есть в наличии и по «Заречному». Но на публичной кадастровой карте данная территория еще числится как земля для сельхозпроизводства. Но карта подновляется не мгновенно. Перевод данных земель косвенно свидетельствует, что местная администрация дала стройке разрешение. История двух предшествующих проектов застройщика тоже говорит в пользу третьего. Но ни собственности на землю, ни разрешения на возведение у «Заречного» еще пока нет. Отсюда и небольшая стоимость, о чем в компании «Русской усадьбе» правдиво предупреждают. Добавочным фактором риска может быть тип договора, какой предлагают подписать покупателям. А именно договор долевого участия.

«Только сейчас суды начали трактовать предварительные контракты купли-продажи, словно прямые договоры купли-продажи существующей вещи,— прокомментировал адвокат юридической корпорации «Юков, Хренов и партнеры» О. Ступина.— Что же касается предварительных контрактов долевого участия, то по данным договорам нет судебной практики. И сама природа подобного договора непонятна. Если люди останутся с данным документом, не факт, что гражданам удастся защитить собственные права».