Прекрасное дешевое масло для обработки пиломатериала. Лучше любой пропитки, воска, льняного масла и лака

Какой материал считается самым экологичным? Правильно – дерево! Древесину применяют практически в любой строительной сфере. С её помощью выполняют отделку, готовят предметы мебели и т.п. Вариаций огромное множество.

Но есть у дерева существенный недостаток: материал со временем начинает гнить, усыхать, деформироваться. С этими проблемами можно бороться. И помогают в этом специальные средства.

К сожалению, многие составы, продающиеся сегодня в магазинах, имеют завышенный ценник. А ведь покупателю всегда хочется сэкономить, не в ущерб собственному здоровью. Как же придать древесине глянцевый вид, сделать её влагостойкой, спрятать все дефекты? В данной статье я поделюсь с вами одной маленькой хитростью.

Многие обрабатывают древесину натуральными маслами. Они попадают в поры материала, не дают влаге впитываться в дерево. Самые подходящие масла – тунговое, льняное, тиковое, дегтярное и подсолнечное.

Кто-то может возразить, что льняное масло делает древесину желтой, и он будет прав. Но этого можно избежать. Необходимо налить масло в прозрачную ёмкость (лучше стеклянную), и поставить на солнце. Спустя несколько месяцев масло станет более светлым, и после обработки дерева не сделает его желтоватым.

Тиковое, тунговое и дегтярное не портят вид древесины, но их ценник сильно «кусается». Хороший вариант – подсолнечное масло, но с его помощью не получится бороться с гниением. А когда вы нанесёте его на материал, то масло полностью не высохнет.

Вазелиновое масло

Думаю, я вас удивлю, заявив, что лучше вазелинового масла для обработки древесины ещё никто ничего не придумал. По сути это жидкий парафин. Добывают его из нефтяной фракции путём отгонки керосина и тщательного очищения.

Масло не содержит никаких вредных веществ, в чём ещё одно неоспоримое его преимущество. На поверхности древесины оно образует тоненькую плёнку, не позволяющую влаге проникать в материал.

Ещё плюс в том, что вазелиновое масло не пахнет, не красится, не растекается. После его использования дерево не будет деформироваться.

Продаётся это чудо-средство в аптеке и стоит очень недорого: около 50 рублей за флакон. В пересчёте на литры, стоимость 1 литра вазелинового масла – около 350 – 500 рублей.

Также для обработки древесины подойдёт лампадное масло. Оно ещё дешевле: порядка 200 рублей за литр. В его составе зачастую содержится оливковое масло, что делает его не таким универсальным, как вазелиновое.

Нанеся масло на поверхность дерева, подождите 15 минут, а затем протрите её сухой тканью. Можете проделать данную манипуляцию дважды. В таком случае древесина потемнеет, но в целом её внешний вид не пострадает.

Благодарю вас, за потраченное на статью время! Буду признателен вашему лайку ? и подписке на канал.

Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикацииНе пропустите новыепубликацииПодписаться

По материалам