Приоритеты машиностроителей

Российские производители спецтехники дали властям рекомендации


На состоявшемся годовом общем собрании членов Ассоциации «Росспецмаш» были не только подведены итоги «коронакризисного» 2020 года, но и выработаны так называемые рекомендации в адрес правительства РФ. «Советы на будущее» единогласно поддержали руководители ведущих отечественных заводов специализированного машиностроения.

Несмотря на пандемию, прошлый год был отмечен значительными успехами в сегменте: только производство строительно-дорожной техники (СДТ) выросло за год на 5,7%, что было обусловлено не только инвестициями предприятий, стараниями коллективов, но и помощью государства, выстроившего эффективную всестороннюю систему поддержки отраслевых исследований и разработок, производства и локализации, импортозамещения и экспорта.

Но думая о будущем, российские машиностроители обращают внимание на то, что в целях сохранения темпов роста и развития рынка необходимо решить ряд приоритетных задач и исключить влияние внешних для машиностроителей негативных факторов, среди которых значительный рост цен на металл.

В частности, по мнению производителей, необходимо настроить функционирование экономических институтов и систем на приоритетное удовлетворение интересов промышленного производства как источника роста благосостояния населения страны. Для этого требуется законодательно установить ответственность Банка России за рост производства и создание рабочих мест в экономике. Также необходимо переориентировать функции Налогового кодекса РФ с сугубо фискальных на стимулирующие — через налоговые льготы, вычеты и премии. Желательно пересмотреть налогообложение энергоносителей, транспорта и сырьевых товаров с целью снижения их стоимости внутри страны.

Помимо этого, машиностроители настаивают на заморозке тарифов на электроэнергию для предприятий обрабатывающих секторов экономики и обеспечении внутренней стоимости ключевого ресурса машиностроения — металла — на уровне не выше 80% от среднемировой цены.

Для обеспечения опережающего роста, модернизации, технологического и инновационного развития специализированного машиностроения, а также создания имиджа передовой отрасли промышленности на общем собрании «Росспецмаша» был сформирован ряд первоочередных мер, способствующих этому. Так, в части мер государственной поддержки спроса на их продукцию машиностроители настаивают на выделении дополнительного бюджетного финансирования в 2021 году и предлагают предусмотреть в 2022-2024 годах следующие средства:

— по программе №1432 («Субсидирование скидок на сельхозтехнику»)

— 5,5 млрд рублей до конца текущего года и не менее 15 млрд рублей в трехлетней перспективе;

— по программе №811 («Льготный лизинг машин и оборудования»)

— 5 и 10 млрд рублей соответственно;

— по программе №823 («Субсидирование скидок на СДТ»)

— 4 и 8 млрд рублей соответственно.

Кроме того, необходимо обеспечить предоставление субсидий за счет средств бюджетов субъектов РФ исключительно на приобретение спецтехники, соответствующей требованиям постановления правительства РФ №719. Также, по мнению машиностроителей, следует утвердить и обеспечить финансирование механизма предоставления из федерального бюджета грантов на организацию производства компонентов к специализированной технике, начиная со второй половины 2021 года. При этом до конца года стоит завершить индексацию ставок утилизационного сбора на специализированную технику до уровня, установленного в редакции проекта соответствующего нормативно-правового акта, прошедшего публичное обсуждение в феврале 2021 года. И финальная рекомендация машиностроителей: разработать механизм контроля исполнения Постановления Правительства РФ №2013 от 3 декабря 2020 года «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения».

Справочно:

Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования («Росспецмаш») — некоммерческая организация, объединяющая на сегодняшний день 205 крупнейших компаний специализированного машиностроения

Источник