Признаны за ТКО

Кирилл Зыков/ АГН «Москва»

Спиленные деревья и строительный мусор будут убирать


В Госдуму РФ поступил законопроект, который уточняет федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (абзац 20 статьи 1). Депутатскими поправками корректируется перечень материалов, подпадающих под понятие «твердые коммунальные отходы» (ТКО). К ним законодатели предлагают наряду с другими видами бытового мусора относить также и древесно-кустарниковые и строительно-отделочные отходы. Первые из них образуются на придомовых территориях при содержании зеленых насаждений, а вторые — при проведении ремонтных работ в квартирах граждан.

Изменения разработаны законодателями в ответ на многочисленные жалобы населения на то, что операторы по обращению с ТКО отказываются вывозить данные виды отходов под предлогом того, что они не относятся к коммунальному мусору. Из-за этого все работы по сбору, транспортировке, обработке и утилизации древесно-кустарниковых и строительно-отделочных отходов в большинстве случаев ложатся на муниципалитеты. Справляются они с этими задачами с трудом, так как подобные дополнительные расходы не предусмотрены местными бюджетами. В результате территории захламляются, снижается уровень комфорта и благоустройства окружающей среды в населенных пунктах. Особенно ситуация на местах обостряется в весенний период, когда территории приводятся в порядок после схода снежного покрова и начинается самый активный период ремонтных работ в жилом секторе.

В настоящее время законопроект находится на экспертном рассмотрении в парламентском комитете по экологии и охране окружающей среды.

Источник