Продлил срок службы светодиодных ламп: не разбирая их, не перепаивая и не снимая сферу. Показываю подробно и наглядно

Как же я рад, что прогресс шагает вперёд, постоянно предлагая людям что-то новое для облегчения их жизни. К примеру, такая чудо-вещь, как светодиодные лампы. Сегодня их можно встретить практически в любом доме, магазине, офисе и т.п.

Светодиодные технологии повсеместно используются на производственных промышленных площадках. А о лампах накаливания человечество постепенно забывает, как и о других пережитках прошлого.

Не стоит сейчас углубляться в преимущества светодиодных ламп, поскольку эта тема достойна отдельной статьи. Вскользь лишь упомяну о главных достоинствах этих светильников: продолжительность работы, низкое потребление электричества, большой поток света.

Я нередко натыкался на статьи, в которых рассказывают, как продлить срок службы светодиодов. Для этого умельцы снимают пластиковый колпак. Однако я побаиваюсь прибегать к данным методам, поскольку они опасны. К примеру, представьте, что вы забыли об отсутствии колпака и случайно залезли в лампочку, вытирая пыль с люстры. Удара током не избежать!

Хочу сегодня поделится с вами лайфхаком, как мне удаётся продлить жизнь светодиодных ламп. При этом колпак остаётся на месте.

Почему же такие лампы перегорают? Основная причина кроется в повышенном токе. Идеальный вариант – снизить ток внутри лампы, правда, с этой задачей не справится простой обыватель. Разобрать лампу и перепаять схему – дело не такое уж и простое.

Что же предлагаю вам я? А вот что!

Уже было сказано, что главной причиной выхода из строя светодиодных ламп является перегрев. Т.е. нам нужно как-то охладить лампы, чтобы они прослужили дольше.

Элементарный способ – обеспечить вентиляцию, путём проделывания отверстий в колпаке лампы. Помните, что в помещениях с повышенной влажностью (к примеру, ванных комнатах), такие лампы использовать уже нельзя.

Итак, я делаю это следующим образом:

  • 1. Когда гарантия на лампу заканчивается, я приступаю к её усовершенствованию. Делаю на корпусе разметку, отступая один – два сантиметра от стыка сферического колпака с самой лампой. Если сделать меньший отступ, можно повредить внутренности лампы.

Делаем разметку

  • 2. Точки на сфере делаю с аналогичным интервалом в один – два сантиметра (вы можете делать расстояние больше или меньше).
  • 3. Затем делаю разметку на корпусе, отступая от линии соединения порядка двух сантиметров.

Примерный вид разметки следующий:

Разметка готова

  • 4. Затем нам понадобится шуруповерт и сверло. Работать нужно на самых маленьких оборотах.
  • 5. Я взял сверло на 10 миллиметров, приступаю к сверлению.
  • 6. Затем делаю такие же отверстия в алюминиевом корпусе лампы.

Сверлим корпус лампы на маленьких оборотах

Поскольку разметку я делал на глаз, она получилась слегка кривая. Но это влияет только на внешний вид. Если хотите, можете ставить отметки, пользуясь линейкой.

Вот что я получил после проделанных манипуляций:

Вот, что получилось

В конце "заметаю следы", т.е. убираю оставшуюся стружку.)

В результате воздух будет циркулировать в корпусе лампы, охлаждая её. Это поможет продлить срок эксплуатации. К тому же такой вариант более безопасный, чем полное удаление пластикового колпака.

Надеюсь, что данная статья была вам полезна! Буду рад вашему лайку ? и подписке на наш канал.

По материалам