Электромобиль: почему Китай делает ставку на замену аккумуляторов

Власти Китая запустили пилотную программу с участием 11 городов, которые будут оборудованы станциями замены аккумуляторов для легких и тяжелых электромобилей. Приобрести китайские электромобили можно на https://electro-car.by/shop/.

« Они не знали, что это невозможно, поэтому сделали это ». Эта формула, приписываемая Марку Твену, очень подходит для иллюстрации прогресса, достигнутого китайцами в замене аккумуляторов на электромобили.

Препятствия для разрушения

Для такого сценария, который позволяет электромобилю полностью восстановить энергию за время, не превышающее заправку бака бензином или дизельным топливом, прежде всего нужна сильная воля на высоком уровне. Необходимо преодолевать препятствия, далеко не маргинальные.

Во-первых, это разнообразие пакетов, устанавливаемых на электромобили. С обменом батарей мы должны двигаться в сторону стандартизации. Более того, именно во имя этого принципа разъем Combo CCS DC постепенно вытесняет CHAdeMO и 43 AC в Европе. Именно поэтому топливные насосы доступны почти для всех машин, которые работают с этими продуктами.

В настоящее время в Китае существует около десяти стандартов, регулирующих экосистему обмена аккумуляторами. Отсюда насущная потребность в упрощении, к которому активизируются власти страны. Последние считают, что необходимо принять стандартизированные блоки и модульные батареи, а также работать над увеличением срока службы элементов.

11 пилотных городов
Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) реализует пилотный проект. Запланированная с 2021 по 2035 год программа направлена ​​на расширение обмена аккумуляторов на электромобили. Сценарий, в котором производитель Nio уже хорошо разобрался . Он также намерен применить его к Европе . Совсем недавно китайский концерн Geely объявил, что хочет развернуть сеть из 5000 станций .

Национальный план предусматривает установку более 1000 новых зарядных станций с запуском на дорогах не менее 100 000 дополнительных совместимых электромобилей. Сегодня в Китае насчитывается уже 900 таких инфраструктур, которые посещают 150 000 автомобилей 200 различных моделей.