Путин в среду выступит на Евразийском экономическом форуме

Путин в среду выступит на Евразийском экономическом форуме

Президент России Владимир Путин. Архивное фото

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в среду примет участие в пленарном заседании Евразийского экономического форума (ЕЭФ), мероприятие будет посвящено «евразийской интеграции в многополярном мире», сообщили в пресс-службе Кремля.

Евразийский экономический форум приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и государств-наблюдателей. Путин примет в нем участие 25 мая, там планируется рассмотреть реализацию различных проектов, вопросы международной деятельности Союза и расширения торгово-экономических связей. Также у Путина состоится ряд отдельных встреч с лидерами стран-членов ЕАЭС и приглашенных на саммит государств.

Путин в среду выступит на Евразийском экономическом форуме

В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Армения. В 2023 году Россия председательствует в органах Союза. В обращении к главам государств – членов ЕАЭС в январе Путин заявил, что «у Союза есть все возможности для того, чтобы стать одним из мощных, самостоятельных, самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира» и быть центром притяжения для всех независимых государств, стремящихся к сотрудничеству с ЕАЭС.

Путин тогда также подчеркнул, что с момента основания в 2015 году ЕАЭС уверенно развивается. Абсолютный объем взаимной торговли государств – членов Союза за прошедший период увеличился на 60% и в 2021 году достиг исторического максимума в 73,1 млрд. долларов, а объем внешней торговли вырос на 46% – до 846,3 млрд. долларов.

Масштабный диалог с Индонезией

Цель форума, как сообщается на официальном сайте мероприятия, — совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве, обсуждение наиболее актуальных и востребованных бизнесом вопросов развития ЕАЭС и его взаимодействия с ключевыми партнерами.

Ожидается, что на площадке форума впервые состоится масштабный диалог представителей власти и бизнеса Индонезии и ЕАЭС, ранее сообщал РИА Новости министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев ранее сообщал РИА Новости. В частности, делегации обсудят прогресс переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), к которым ЕАЭС и Индонезия приступили 5 декабря.

Путин в среду выступит на Евразийском экономическом форуме

Слепнев подчеркнул, что соглашение о ЗСТ «необходимое, но недостаточное условие» для полноценного развития взаимной торговли и бизнес-контактов. По словам собеседника агентства, договоренность «открывает дверь, но в эту открытую дверь еще надо войти» — требуется полноценный диалог между предпринимателями обеих сторон.

Формирование евразийского партнерства

Евразийский экономический форум был создан в 2019 году, когда было принято решение о преобразовании в формат ЕЭФ «Евразийской недели», проходившей с 2016 года. Форум планировали проводить ежегодно, но в 2020 и 2021 годах от организации мероприятия пришлось отказаться из-за пандемии коронавируса.

В результате, первый ЕЭФ состоялся в мае 2022 в Бишкеке (Кыргызская Республика председательствовала в органах Союза). Темой форума 2022 года стала «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности».

Путин выступал на первом ЕЭФ по видеосвязи. Часть речи президента была посвящена формированию большого евразийского партнерства. По словам главы государства, в текущих условиях, когда разрушаются традиционные торгово-экономические связи и логистические цепочки, российская инициатива приобретает особое звучание. В частности, президент РФ предложил развивать общие для континента институты по ключевым точкам роста, активнее развивать сотрудничество ЕАЭС с зарубежными партнёрами, информировать их о выгодах и преимуществах работы с Союзом, поддерживать свободу деловой инициативы, созидательную деятельность бизнеса, инвесторов.

Путин в среду выступит на Евразийском экономическом форуме