Популярность энергоэффективного капремонта среди собственников жилья растет

Повышение энергоэффективности остается одной из важных задач, стоящих перед отечественной экономикой. Летом этого года Минэкономразвития представило в Правительство РФ обновленный план повышения энергоэффективности, предусматривающий снижение энергоемкости ВВП к 2030 году на 35% от уровня 2017 года. Добиться этого планируется за счет применения современных технологий в энергетике, на транспорте и в ЖКХ. В коммунальном секторе такая работа уже ведется. Три года назад в соответствии с постановлением Правительства РФ №18 Фонд ЖКХ начал оказывать собственникам жилья помощь при реализации проектов энергоэффективного капремонта. В 2017 году Фонд выделил средства на ЭКР 71 дома в 8 субъектах Федерации на общую сумму 48,66 млн рублей. После годового перерыва госкорпорация возобновила в 2019 году предоставление помощи, упростив условия ее получения. За прошлый год в Фонд из 18 регионов поступило 22 заявки на общую сумму 58,66 млн рублей на капремонт 82 домов. Двадцать заявок предусматривали возмещение части расходов на ЭКР, а две — возмещение процентов по кредитам.

Напомним, что для получения финподдержки Фонда на цели ЭКР необходимо провести предварительную оценку целесообразности выполнения энергоэффективных мероприятий и рассчитать примерную величину экономии энергоресурсов. Как правило, средняя экономия ресурсов в доме после проведения ЭКР достигает 15-20%, соответственно, уменьшаются и траты жителей за предоставленные ЖКУ. При этом, как показывает опыт Фонда ЖКХ, эффективность ЭКР напрямую зависит от правильности подбора энергоэффективных мероприятий и оборудования. В числе наиболее популярных решений, позволяющих достичь экономии энергоресурсов, можно назвать установку узлов управления и регулирования тепловой энергии (АУУ СО или АИТП) — при «перетопах», а также установку узлов управления и регулирования тепловой энергии (АУУ СО или АИТП) в сочетании с повышением теплозащиты ограждающих конструкций — при «недотопе».

Для популяризации идеи ЭКР Фонд ведет активную разъяснительную работу с представителями региональных органов власти, органами местного самоуправления и собственниками помещений в МКД. На сайте госкорпорации размещено приложение «Помощник ЭКР», которое помогает произвести расчеты по конкретному МКД и получить рекомендации по проведению в нем капитального ремонта с применением энергоэффективных технологий.

Кроме того, на портале «Реформа ЖКХ» в разделе «Модернизация жилья» в свободном доступе размещены все необходимые материалы по организации ЭКР и подаче заявок в Фонд ЖКХ на получение финансовой поддержки.

Сейчас в Фонде на цели ЭКР зарезервировано 684,32 млн рублей. По состоянию на 2 декабря в этом году одобрено 37 заявок от 27 субъектов на общую сумму 124,95 млн рублей на капремонт 130 домов.

К настоящему времени по 58 домам уже представлены и одобрены отчеты о выполнении работ, а средства поддержки Фонда перечислены в региональные бюджеты и скоро будут доведены до конечных получателей — собственников помещений в МКД. До конца года Фонд планирует одобрить еще семь заявок на ЭКР в 25 МКД на общую сумму 15,13 млн рублей.

«Подводя предварительные итоги года, можно констатировать рост интереса собственников жилья к теме энергоэффективного капремонта, количество поданных заявок на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ в январе-октябре 2020 года в два с половиной раза превышает показатель за аналогичный период 2019 года, — отметил заместитель директора Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Андрей Ульянов. — География программы расширяется, растет количество получателей поддержки Фонда».

Цитата в тему:


Заместитель директора департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Андрей Ульянов:

«Важно подсказывать собственникам жилья и объяснять, какие меры оптимальны для их дома. Фонд ЖКХ намерен направлять усилия на то, чтобы как можно большее количество людей смогли провести в своем доме энергоэффективный капитальный ремонт»

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

17 ноября 2020 года правлением Фонда ЖКХ рассмотрен и утвержден отчет Московской области о выполнении ЭКР в доме № 62, корп. 2 по улице Чайковского в Клину (общая площадь дома — 3,17 тыс. кв. м). В здании 1967 года постройки были выполнены работы по установке автоматизированного узла управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления. В результате расчетный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов составляет 399,6 тыс. рублей (21,71%), а 110 жильцов теперь значительно улучшили условия своего проживания и получают более качественные коммунальные услуги по существенно меньшей стоимости. Изучив представленные документы, члены правления Фонда признали все реализованные в доме мероприятия завершенными и приняли решение о перечислении Московской области средств поддержки в размере 336 тыс. рублей. Общая стоимость работ на объекте составила 420 тыс. рублей, таким образом, собственникам жилья будет возмещено за счет средств Фонда ЖКХ 80% от всех затрат на капремонт. Надо отметить, это была первая заявка, представленная в Фонд властями Подмосковья.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

В этом году Пермский край подал две заявки на получение финпомощи Фонда ЖКХ на цели ЭКР: первую — по четырем домам, вторую — по одному. Все дома, включенные в первую заявку, расположены в столице края, их общая площадь составляет 26,78 тыс. кв. м. Общая стоимость реализованных в этих домах энергоэффективных мероприятий достигла 1452,48 тыс. рублей, из которых средства Фонда составляют 80%. В частности, в доме по адресу: ул. Академика Королева, 6, были завершены работы по установке автоматизированного узла управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления. Благодаря этому прогнозный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов для 258 жителей этого дома составляет 284,88 тыс. рублей (10,21%). Аналогичные мероприятия были реализованы и в других МКД. В итоге общий размер годовой экономии расходов по оплате ЖКУ для 958 жителей четырех домов составляет внушительную сумму — 1648,37 тыс. рублей.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

Недавно правлением Фонда была одобрена заявка Ставропольского края на предоставление финподдержки по итогам капремонта с проведением энергоэффективных мероприятий в четырех домах Пятигорска и трех домах Ставрополя. На эти цели Фондом будет выделено 4902,14 тыс. рублей, что составит 29,19% от стоимости реализованных работ. Всего в домах общей площадью 57,86 тыс. кв. м проживают 1516 человек. После установки современного оборудования, регулирующего подачу тепла в дома, жильцы начали получать существенную экономию при оплате счетов, ее расчетный годовой размер составляет 3367,85 тыс. рублей. Примечательно, что жители дома № 44 по ул. Мира в Пятигорске уже получали поддержку Фонда ЖКХ ранее. В прошлом году Ставропольский край подавал заявку на возмещение процентов по кредиту для выполнения работ по замене лифтового оборудования, установленного в этом доме. В этом году жители дома решили дополнить мероприятия по капремонту энергоэффективными и благодаря этому получат из средств Фонда ЖКХ еще 856 тыс. рублей (13,95% от стоимости работ).

Источник