Сносить нельзя! Он же памятник

Рижский вокзал признали объектом культурного наследия


В конце января появилась определенность с дальнейшей судьбой ансамбля Рижского вокзала в Москве. Его включили в реестр объектов культурного наследия (ОКН) регионального значения. Теперь внешнее и внутреннее убранство станции стало предметом особой охраны государства.

«Это значит, что здание пассажирского вокзала (Рижская площадь, дом 1), а также примыкающее к нему двухэтажное здание Музея транспорта (Рижская площадь, дом 3) нельзя сносить, — прокомментировал «Стройгазете» руководитель Департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследия) Алексей Емельянов. — Реставрировать строения можно только под контролем Мосгорнаследия и после согласования проекта работ с нашими специалистами».

Напомним, архитектором Рижского вокзала был известный Станислав Бржозовский. Он, в частности, и автор Витебского вокзала в Санкт-Петербурге — одной из визитных карточек питерского модерна. Здание Рижского вокзала совершенно другое: это псевдорусский (или неорусский) стиль, стилизация под архитектуру XVII века. Для него характерно использование элементов древнерусского зодчества: на фасадах можно увидеть арочные ниши, украшенные витыми и гладкими полуколоннами с бусинами, а также множество разнообразных фризов (декоративных поясов). Оконные дверные проемы обрамлены резными наличниками, кокошниками и гирьками.

О планах будущего использования «подзащитного» ансамбля Рижского вокзала пока не сообщается. Скорее всего, они будут зависеть от перспектив застройки территории Рижского грузового двора, расположенного за вокзалом. К примеру, в позапрошлом году «РЖД» совместно с ДОМ.РФ провели конкурс на лучший проект по развитию этой территории. Наиболее интересное архитектурно-градостроительное решение предложила команда архбюро Nikken Sekkei (Япония). Ядром новой территории разработчики предложили сделать новый офисный комплекс «РЖД», который должен стать визитной карточкой железнодорожников. Кроме того, обновленная территория поможет украсить Москву и превратится в новую точку притяжения. Ожидается, что проект станет и драйвером инновационного развития прилегающих территорий — самым успешным примером реновации промышленных зон не только для столицы, но и для всей страны.

Справочно:

Вокзал, расположенный на Рижской площади, возвели в 1899 году в ходе строительства Московско-Виндавской железнодорожной линии. Для своего времени вокзал был оборудован по последнему слову техники. Например, тут была собственная электростанция для бесперебойного освещения помещений и платформы. Официальное открытие вокзала состоялось 11 сентября 1901 года. Вплоть до середины 1930-х годов вокзал назывался Виндавским по латвийскому городу Виндава (сегодня — Вентспилс). Потом он стал Балтийским, а с 1942 года — Ржевским. Свое нынешнее название Рижский вокзал получил в 1946 году.

Источник