Советник Байдена оценил эффективность политики «потолка цен» против России

Советник Байдена оценил эффективность политики "потолка цен" против России

Морская нефтедобывающая платформа «Приразломная». Архивное фото

ХЬЮСТОН (США), 7 мар – РИА Новости. Судить об эффективности политики «ценового потолка» в отношении российских энергоресурсов преждевременно, но «пока все идет хорошо», заявил РИА Новости старший советник президента США по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн. «»Я считаю, пока слишком рано говорить, но, на мой взгляд, пока все идет хорошо», — сказал Хохштейн на полях проходящей в американском Хьюстоне международной энергетической конференции CERAWeek, отвечая на вопрос об эффективности данных рестрикций в отношении России.

Топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и «Большой семерки» установили потолок цен на них. Лимит определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут). Нефтяные санкции вступили в силу с 5 декабря.

При этом Еврокомиссия разъяснила, что под этот потолок не попадают те нефтепродукты, которые «существенным образом переработаны в третьей стране», а также если они были произведены в третьей стране путем смешения российской и иностранной нефти. Насколько они должны быть переработаны и в какой пропорции могут быть смешаны, не уточнялось.

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены (так называемого потолка), введенного США и другими недружественными странами. В отношении нефти этот ответ заработал 1 февраля. По нефтепродуктам же дату должно определить правительство. Пока она не назначена.

Советник Байдена оценил эффективность политики "потолка цен" против России