Страны ЕС обратились к главе Еврокомиссии из-за кризиса с украинским зерном

Страны ЕС обратились к главе Еврокомиссии из-за кризиса с украинским зерном

Разгрузка зерна, Украина. Архивное фото

ВАРШАВА, 31 мар — РИА Новости. Премьер-министры нескольких стран ЕС попросили главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины.

Обращение составили представители Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии. В их письме сообщается о проблемах, связанных «со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран — членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней». Премьер-министры заявили о беспрецедентном росте импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий.

Страны ЕС обратились к главе Еврокомиссии из-за кризиса с украинским зерном

Политики отметили, что у ряда стран Евросоюза возникли трудности с освоением излишков зерновых, находящихся на складах. Это, в свою очередь, привело к дестабилизации рынка. Для того чтобы совладать с ситуацией, они предложили выделить дополнительные средства из фондов ЕС.«»Учитывая масштабы вышеуказанных явлений, необходимо значительно увеличить объем финансовых ресурсов, выделяемых Евросоюзом на поддержку. Необходимы дополнительные средства, потому что средств из национальных бюджетов недостаточно», — говорится в письме.

По оценке премьеров, дополнительное финансирование может помочь в реализации первоначальной цели «пояса солидарности», то есть экспорта украинских излишков сельскохозяйственной продукции в страны Африки и Ближнего Востока.

«Мы призываем комиссию проанализировать возможность закупки излишков зерна у соседних государств-членов для гуманитарных целей», — подчеркнули политики.

Кроме того, премьеры хотят, чтобы ЕК предложила совместное решение Евросоюза, «которое в сотрудничестве с Всемирной продовольственной программой обеспечит закупку украинского зерна, чтобы оно не попало в страны — члены ЕС».

Ранее ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности «Агроуния», выразили протест по поводу того, что в их страну с Украины ввозится зерно, предназначенное на экспорт, но затем оно оседает в республике. Также там указали на ненадлежащее качество товара. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику ввезли с Украины около двух миллионов тонн зерна.

Страны ЕС обратились к главе Еврокомиссии из-за кризиса с украинским зерном