Структура «Росатома» начала поставки топлива на Белорусскую АЭС

Москва. 17 января. — АО «ТВЭЛ» (входит в ГК «Росатом») начало поставки топлива для Белорусской АЭС по двухстороннему контракту, сообщила компания.

«На Белорусской АЭС успешно прошел входной контроль свежего ядерного топлива, поставленного из России для последующего планово-предупредительного ремонта 2023 г. и перегрузки топлива на энергоблоке №1», — говорится в сообщении.

Поставки ядерного топлива для стартовой загрузки и первой перегрузки для каждого энергоблока были включены в генеральный контракт на строительство электростанции. Последующие поставки осуществляются по двустороннему контракту между «ТВЭЛ» и Белорусской АЭС, подписанному в конце 2017 г., сообщил «ТВЭЛ».

Проектная стратегия использования топлива в реакторах ВВЭР-1200 Белорусской АЭС предусматривает четырехгодичный топливный цикл с одной перегрузкой раз в 12 месяцев во время планово-предупредительного ремонта, отмечается в сообщении компании.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечен российский госкредит на $10 млрд.