В Петербурге для борьбы с сосульками применят нанотехнологии

В Северной столице стартовал интересный технологический проект в сфере ЖКХ. На крышах двух домов в центре Петербурга установлена новая система обогрева, предназначенная для борьбы с образованием сосулек и наледи.

Технология «греющих крыш» разработана специалистами «РОСНАНО», для нее используется антиобледенительная нагревательная пленка на основе графеновых нанотрубок TUBALL. Хотя толщина пленки составляет всего несколько миллиметров, она представляет собой многослойный «сэндвич» из прочного износостойкого полиэтилена и нагревательных элементов, соединенных медными шинами.

Принцип работы греющей пленки такой же, как и греющего кабеля, но, по данным специалистов, она потребляет меньше электроэнергии. Антиобледенительная система связана с метеостанцией и включается только тогда, когда это необходимо. Пленка может нагреться до 50°С, но в зимних условиях температура на ее поверхности будет составлять порядка 30°С. По оценкам экспертов, на сегодняшний день решение с пленкой самое дешевое для антиобледенения кровель. Инновационная система установлена на кровлях домов на набережной реки Фонтанки и Тверской улице. Эксперимент проходит за счет компании «РОСНАНО», итоги его подведут следующей весной.

«Если нанопленка хорошо себя проявит в сложных петербургских условиях, в следующем году ее начнут активно применять на городских крышах, насколько это будет экономически выгодно, тоже станет ясно лишь весной», — пояснили в жилищном комитете.

В пресс-службе Петербурга сообщили, что такая система обогрева кровли была разработана специально для Северной столицы, где проблема с падением наледи с крыш в историческом центре стоит очень остро. Напомним, что использовать современные технологии для борьбы с сосульками в Петербурге пытаются не впервые. Так, зимой 2010-2011 годов рассматривалось предложение сбивать сосульки лазерами. В декабре 2019 года городские власти анонсировали планы использовать дроны для наблюдения за образованием сосулек на крышах домов. Однако эти проекты не были реализованы.

Сейчас в Санкт-Петербурге реализуется программа «холодный чердак». Эта технология предполагает восстановление систем теплоснабжения на чердаках. Специалисты обматывают трубы минеральной ватой, канализационная вытяжка выводится за пределы кровли, таким образом, утепляются вентиляционные каналы, чтобы разница между наружной температурой и температурой на чердаке была не более четырех градусов. В этом году системами «холодный чердак» будут оборудованы 1300 домов. Кроме того, в настоящее время управляющие компании Петербурга начинают использовать систему «греющий кабель». Эта система предусматривает обогрев желобов кровель и водосточных труб, благодаря этому снег тает сразу, не успев превратиться в лед, а потом уходит с крыши через трубы. По данным жилищного комитета, в этом году «греющий кабель» должен появиться в 74 домах, в двадцати из них расположены социальные объекты: детские сады или врачебные кабинеты.

Справочно:

По данным городских властей, которые озвучил в прошлом году РБК, в Петербурге из 13,5 тыс. кровель 4,2 тыс. являются потенциально опасными, то есть находятся на пешеходных маршрутах и «подвержены интенсивному образованию наледи»

Источник