ТИМ, разобранная на части

В Москве прошел IV Международный BIM-форум


Как и было обещано («СГ» №13), на ключевом тематическом мероприятии буквально «по косточкам» разобрали все возможные аспекты грядущей цифровизации строительной отрасли. Отдельной — если не главной — строкой шло «разбирательство» ставшей с подачи властей очень актуальной технологии информационного моделирования (ТИМ). Специалисты в этой области внушали гостям форума, как не забивать гвозди микроскопом, то есть правильно применять ТИМ на практике.

Международный BIM-форум уже давно сделался традиционным ежегодным профессиональным событием в сфере цифрового строительства, его формат объединил очень насыщенную дискуссионную программу и экспозиционную часть. Основной целью мероприятия стало стремление представить специалистам отрасли передовой практический опыт применения цифровых технологий на всех этапах реализации строительных проектов.

Форум прошел в сугубо деловой атмосфере, где две стороны, представленные специалистами в области ТИМ и их аудиторией, расширяли сознание до рамок оцифрованного пространства. Впрочем, сразу следует оговориться: то, что для некоторых — откровение, для других — поле практической деятельности. Не просто так в мероприятии приняли участие представители ГК «Росатом», на стройках которой давно и с успехом применяют цифровое моделирование. Что и понятно: им приходится возводить уникальные мегаобъекты с обширной и сложной инженерной инфраструктурой и привязкой к месту возведения — с особенностями его геологических и сейсмических условий, свойствами почв, климата и прочими вводными, учитывать которые в расчетах по старинке весьма утомительно.

В свою очередь, московские строители, по определению весьма продвинутые в смысле технологий, активно делились с собравшимися уже наработанным опытом. В частности, начальник отдела информационного моделирования Института Генплана Москвы Валентина Чешева рассказала об особенностях построения BIM-модели столичного метро на стадии проекта планировки территории. Трудно в огромном мегаполисе, предельно насыщенном различными коммуникациями, со сложными геологическими и гидрологическими особенностями возводить метро, выводить его на поверхность в условиях городской застройки, оснащая станции разветвленной инженерной инфраструктурой. И здесь ТИМ — тот самый инструмент, который не только облегчит работу проектировщикам, но и сделает проекты более безопасными и, что немаловажно, поможет в многолетней безаварийной эксплуатации столичного метрополитена.

Впрочем, о плюсах ТИМ и в целом цифровизации строительства наиболее полно доложил представитель генерального партнера форума, генеральный директор «Сен-Гобен» (Saint-Gobain) в России и странах СНГ Антуан Пейрюд (Antoine Peyrude): «Диджитализация в строительстве идет уже давно, но в последнее время мы наблюдаем здесь качественный скачок. Окончательная диджитализация позволит нам, во-первых, поднять эффективность производства, во-вторых, сократить затраты и сроки строительства. И, конечно, технология цифрового моделирования даст большую прозрачность всех процессов при реализации проектов».

Кстати, компания «Сен-Гобен» не удовлетворилась ролью стороны, финансировавшей проведение мероприятия. Менеджер по развитию концепции подразделения Ecophon «Сен-Гобен» Алексей Арчаков рассказал о сравнительно давно придуманной, но все время обновляемой программе акустической безопасности возводимых объектов. Наверняка не все гости форума знали, что правильная акустика — это одно из требований экологической безопасности. В «Сен-Гобен» придумали, как и какими средствами добиваться лучшей звукоизоляции и хорошей акустики в жилых и офисных помещениях, «СГ» рассказывала об этой инновации. Но с тех пор идея развилась до активного практического применения, и, что особенно ценно, разработка Ecophon практически идеально, без всяких коллизий способна встраиваться в информационную модель любого проекта.

Источник