В Липецкой области увеличат посевные площади до 1,4 миллиона гектаров

В Липецкой области увеличат посевные площади до 1,4 миллиона гектаров

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов

ЛИПЕЦК, 25 янв – РИА Новости. Аграрии Липецкой области в 2023 году увеличат посевные площади под всеми основными сельскохозяйственными культурами – в целом общая площадь под посевами в хозяйствах всех категорий составит 1,4 миллиона гектаров, сообщил губернатор Игорь Артамонов.

Он уточнил, что под яровые зерновые и зернобобовые культуры в этом году отдадут почти 500 тысяч гектаров пашни, что на 35 тысяч гектаров больше, чем в прошлом периоде. На 7% больше посеют яровой пшеницы и ячменя, в 2,4 раза — гороха. Зернобобовым культурам в этом году планируется отдать площадей в 2,1 раза больше, чем в 2022 году.

Артамонов также отметил, что в связи с растущим спросом на продукты из сахарной свеклы и масличных культур, будут значительно увеличены посевные площади практически под всеми основными техническими культурами. Ими планируется засеять 536 тысяч гектаров. Это почти на 30 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Посевы сахарной свеклы и подсолнечника увеличатся на 7%. Площади под соей вырастут на 11%.

«В агропромышленном комплексе трудятся настоящие профессионалы, которые никогда нас не подводили. Уверен, что и в наступившем году липецкие аграрии смогут показать хороший результат и обеспечить продовольствием жителей области и других регионов», – отмечает губернатор.

Он добавил, что посадки картофеля и овощей открытого грунта останутся на уровне 2022 года — 24 тысячи гектаров и 5,6 тысячи гектаров соответственно. Кормовыми культурами засеют 60 тысячах гектаров, что также соответствует уровню прошлого года.

В Липецкой области увеличат посевные площади до 1,4 миллиона гектаров