В МИД предупредили о наплыве беженцев из Афганистана

В МИД предупредили о наплыве беженцев из Афганистана

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Москва активно налаживает отношения с представителями новой власти в Афганистане, сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Мы уже налаживаем. В Кабуле работает, и довольно активно, наше посольство. Такие связи у нас налажены давно, и мы будем их налаживать. Нам нужно поддерживать нормальные отношения с любой властью в Афганистане», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

В МИД предупредили о наплыве беженцев из Афганистана

Российская сторона не исключает нового наплыва беженцев из Афганистана, но эту ситуацию можно контролировать, в том числе усилиями ООН.

«Ждать стоит, безусловно», — сказал он в прямом эфире телеканала «Россия 24″, отвечая на вопрос, стоит ли ждать наплыва афганских беженцев в Европу. По его словам, этот процесс можно будет упорядочить, поскольку сейчас ситуация не такая паническая, как ее расписывали на Западе.»Меня очень удивило заявление Управления комиссара по делам беженцев ООН о том, что 500 тысяч афганцев собирается покинуть страну. Во-первых, насколько мне известно, ооновцы неделю или раньше назад покинули дружно Афганистан. Откуда они берут эти данные, с какого потолка? Чтобы ооновцам точно знать ситуацию на местах, им прежде всего надо возвращаться на место, работать в контакте с местным населением. Собственно, для этого они туда направлялись, и они обязаны выполнять свою работу», — сказал российский дипломат.

В первой декаде августа талибы (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическое) активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов страны по площади и населению. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранцев и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Талибы заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа.

В МИД предупредили о наплыве беженцев из Афганистана

Обострение ситуации в Афганистане: какие районы заняли талибыИнфографикаПосмотреть