В столичном ЖК внедрена система современной биобезопасности

Одним из партнеров Build Up 2020 стала ГК «Основа», реализующая девелоперские проекты в России, Чехии, Германии и Испании. Она уже начала внедрять инновационные технологии и решения, представленные участниками акселерационной программы на своих объектах. Так, в октябре этого года в жилом комплексе «Грани», построенном на востоке Москвы, впервые в стране были применены технологические разработки трех компаний-резидентов Фонда «Сколково».

Реализованный в ЖК «Грани» проект — это готовый комплекс технологических решений BioSafety для создания и поддержания биобезопасной среды. Во всех подъездах, холлах и лифтах этого жилого комплекса была установлена система рециркуляции и обеззараживания воздуха. Основные элементы системы — модули Антивирус, каждый из которых обеззараживает до 60 куб. метров воздуха в час и при этом работает бесшумно и абсолютно безопасно для людей и животных. Модули оснащены двумя газоразрядными бактерицидными УФ-лампами (без образования озона) с длиной волны ультрафиолетового излучения 254 нм, которое уничтожает содержащиеся в воздухе болезнетворные бактерии и вирусы. Система управляется автоматически, при этом существуют три сценария управления: повышенная безопасность, стандартный режим и ручное управление. Дополнительно могут настраиваться иные режимы работы, исходя из потребностей жильцов и эпидемиологической обстановки. В проекте «Грани» были также реализованы системы бесконтактного входа в здание и доставки товаров и продуктов через постаматы. Все это минимизирует внешние контакты, сводя к минимуму опасность распространения вирусов внутри дома.

Таким образом, перспективный стартап в короткое время превратился в готовое комплексное решение, отвечающее на актуальный запрос на обеспечение безопасности и сохранение здоровья. Предложенные решения можно тиражировать и применять в других жилых зданиях и офисах.

Как отметил президент ГК «Основа» Александр Ручьев, пандемия коронавируса уже оказала колоссальное влияние на все стороны жизни людей во всем мире, заставив пересмотреть многие привычки и потребности. «Уверен, что биобезопасность скоро должна стать неотъемлемой частью комфортного проживания, и обеспечить ее помогут современные технологии и решения, разрабатываемые и внедряемые в рамках акселератора Build Up», — отметил Александр Ручьев.

Источник