Вместе с государством

rosinfra-awards.ru

«РОСИНФРА» определит лучшие инфраструктурные практики ГЧП


Открыт прием заявок на участие в Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА», в рамках которой будут отмечены лучшие прошлогодние практики государственно-частного партнерства (ГЧП) в различных отраслях инфраструктуры и наиболее активные участники этого рынка.

Премия проводится Национальным центром ГЧП (входит в Группу «ВЭБ.РФ») на ежегодной основе с 2013 года. Соорганизатором церемонии награждения лауреатов выступает Фонд «Росконгресс».

В текущем конкурсе претендовать на победу смогут все инфраструктурные проекты ГЧП, прошедшие коммерческое закрытие в период с 1 января по 31 декабря 2020 года. Шорт-листы по 14 номинациям будут сформированы на основе базы данных платформы «РОСИНФРА».

Лауреатов определят, к примеру, в сфере магистрального транспорта, ЖКХ, экологии, а также в городском развитии, детской инфраструктуре, туризме и спорте. При этом по инициативе экспертного сообщества в премию по итогам 2020 года была возвращена номинация «Лучший технический консультант (проектировщик)».

Субъекты РФ, которые в сложных социально-экономических условиях, вызванных пандемией, продолжали запускать новые ГЧП-проекты и внедрять меры поддержки инвесторов, смогут побороться за звание «Антикризисный регион».

Уже второй год подряд в рамках премии будет отмечен проект, наиболее соответствующий принципам качественных инфраструктурных инвестиций, утвержденных странами — членами G20. Данная номинация введена по инициативе «ВЭБ.РФ».

Впервые участники инфраструктурного рынка смогут претендовать на звание «Лучшая сделка на вторичном рынке». Речь идет о проектах, по которым в 2020 году осуществлено полное или частичное рефинансирование долговых обязательств, включая сделки M&A.

Справочно:

В прошлом году лучшими проектами ГЧП 2019 года были признаны: создание железнодорожной инфраструктуры к ОЭЗ «Калуга», строительство трамвайной линии в Санкт-Петербурге, кинотеатра «Аврора» в Краснодаре, школы в ХМАО, бассейна в Удмуртии и др. Среди участников рынка были отмечены: Газпромбанк, Группа «ВИС», Финист и Herbert Smith Freehills. Московская область стала регионом с наиболее активной информационной политикой в сфере ГЧП.

Источник