Все пойдет по плану

Стало известно, какой будет Тверь к 2039 году


Тверские власти определились с вектором программы развития областного центра на ближайшее будущее и готовятся провести общественные обсуждения по внесению изменений в Генеральный план города. В новой редакции документа сохранены все запланированные ранее главные инфраструктурные проекты, а сам генплан тесно «переплетен» с концепцией развития Твери до 2039 года, согласно которой через 18 лет она может стать городом-миллионником.


Мосты и дороги

Развитие транспортной инфраструктуры — наболевший вопрос для жителей Твери. Новым генпланом предусмотрена постройка мостов через Волгу. Это Западный мост, строительство которого собираются начать одним из первых; также запланировано возведение моста от Краснофлотской набережной до улицы Благоева; еще один новый мост соединит берега Волги в районе порта с выездом на Московское шоссе и к роще у Константиновского карьера. Если проекты воплотятся, в общей сложности в черте Твери берега Волги свяжут семь мостов.

Помимо этого, документом предусматривается строительство четырех пересечений с Октябрьской железной дорогой, что позволит связать район Мамулино с Пролетарским и Центральным районами. Появится и пешеходный путепровод через железнодорожную линию, который соединит бульвар Гусева с бульваром Цанова. В целом генпланом запланировано строительство 28 автомобильных развязок и пересечений на разных уровнях и трех тоннелей на улицах города. Этот комплекс сооружений в местах пересечения улиц повысит пропускную способность автодорог, безопасность, бесперебойность и скорость движения.

Общественный транспорт

Обновленный генплан предполагает строительство линии скоростного трамвая вдоль периметра магистралей непрерывного движения. «В целом это мероприятие продолжает процесс превращения трамвая в периферийный вид транспорта, характерный для большинства городов данного масштаба», — говорится в сопроводительной записке к документу. В перспективе трамвайные линии пройдут через весь город и протянутся до Пролетарского района.

Генплан предусматривает прокладку и новых троллейбусных линий в Заволжском районе. Для этого планируется открыть второе троллейбусное депо в районе улицы Оснабрюкской.

За счет привлечения частных инвестиций будет осуществлено строительство дополнительных речных пристаней туристической направленности для маломерных судов и речных трамваев. Это позволит использовать рекреационный потенциал водных объектов и восстановить внутренний водный транспорт. Намечена в связи с этим и реконструкция Речного вокзала с последующим превращением его в полноценный порт.

В планах осталось и создание гражданского аэропорта на базе уже существующего военного аэродрома Мигалово.

Образовательная инфраструктура

Генпланом предусмотрено строительство в Твери 44 и реконструкция трех образовательных учреждений, а также появление новой библиотеки на улице Псковской и детской школы искусств в микрорайоне Первомайский. Одними из первых, согласно документу, в городе будут построены школы в том же Первомайском микрорайоне, а также в Мигалове, в поселке Никифоровское и в районе станции Дорошиха. На более отдаленную перспективу заложено возведение еще ряда школ: рядом с улицами 2-я Красина, Чудова, Серебряковской пристанью, в поселках Лоцманенко и Бортниково

Источник