Украинский министр заявил о продлении зерновой сделки на 120 дней

Украинский министр заявил о продлении зерновой сделки на 120 дней

Разгрузка зерна в Киевской области. Архивное фото

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что «зерновая сделка» продлена, но, по его словам, еще на 120 дней.

Ранее в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил продление «зерновой сделки» после переговоров со сторонами.

«Соглашение по «зерновой инициативе» пролонгировано еще на 120 дней. Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гуттерешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа еще на 4 месяца», — написал Кубраков на своей странице в Facebook*.

По его словам, Украина продолжает экспортировать через три морских глубоководных порта свою агропродукцию. Министр отметил, что власти продолжают работу по присоединению к «зерновой инициативе» портов Николаевской области, а также расширению номенклатуры грузов.

Сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.

Украинский министр заявил о продлении зерновой сделки на 120 дней