Укргаздобыча без торгов закупила услуг на 300 млн грн: куда потратят деньги

Укргаздобыча без торгов закупила услуг на 300 млн грн: куда потратят деньги

Средства хотят направить на ремонт турбокомпрессорных агрегатов на Солоховской дожимной компрессорной станции «Полтавагаздобычи»

АО «Укргаздобыча» 4 мая заключило два соглашения с бельгийской компанией Solar Turbines Europe S.A. об услугах по ремонту и обслуживанию техники общей стоимостью $8,15 млн, или 298,22 млн грн. Соответствующие данные опубликованы в системе Prozorro.

В частности, в этом году компания должна отремонтировать три газотурбинных двигателя Mars90 по $1,97 млн за каждый и модернизировать компрессор С61 за $2,25 млн. Модернизация заключается в замене проточной части.

По тендерной документации, в результате длительного простоя в ремонте нуждаются три турбокомпрессорных агрегата с тандемными компрессорами С61 и газотурбинным двигателем Mars90, которые эксплуатируются на Солоховской дожимной компрессорной станции «Полтавагаздобычи».

Стоит отметить, что Solar Turbines Europe S.A. является дочерней фирмой американского производителя вышеуказанного оборудования – Solar Turbines, входящей в корпорацию Caterpillar. Бельгийская компания занимается поддержкой такого оборудования в Европе, и только она может выполнять подобный ремонт и модернизацию.

Как пишут «Наші гроші», из-за отсутствия конкуренции «Укргаздобыча» провела закупку без торгов.

В 2018 году компания заказала у европейской Solar Turbines двигателей на $13,5 млн, в 2021 году – ремонт на $25,99 млн и сервисные услуги на $6,14 млн, а в 2022 году – запчасти на $5 млн. Всего с ней заключили соглашений на $58,78 млн, а сама компания заняла 14 место в рейтинге крупнейших подрядчиков «Укргаздобычи» за 2016-2021 годы.