Укрнафта намерена решить давнюю экологическую проблему компании и даже заработать на этом

Укрнафта намерена решить давнюю экологическую проблему компании и даже заработать на этом

Предприятие хочет переработать свыше 28 тыс. тонн нефтешламов, из части которых можно еще произвести товарную продукцию

ПАО «Укрнафта» в рамках одного из своих подразделений на западе страны намерено провести модернизацию производства, чтобы решить давнюю экологическую проблему. Об этом сообщил директор компании Сергей Корецкий.

«Предприятие не новое, оборудование тоже, технологическая схема тоже несовершенна и устарела… В результате образуется нефтешлам – смесь воды и механических примесей, солей с нефтью», – отметил топ-менеджер.

По его словам, еще в 1970-х годах на этом подразделении «Укрнафты» начали создавать пруды-накопители, всего их сейчас восемь штук.

«В прудах – более 28 тыс. тонн нефтешламов. Часть этого объема – 17 тыс. тонн – углеводосодержащая, то есть ее можно переработать на товарную продукцию, нефть… Это не просто отходы, это то, что может принести компании прибыль», – рассказал Корецкий и добавил, что все остальное нужно утилизировать.

Как пояснил глава «Укрнафты», сейчас компания работает над комплексным решением по переработке, реализации и утилизации имеющихся объемов нефтешламов и других отходов производства товарной продукции с учетом технико-экономической эффективности производственных процессов и необходимости соблюдения экологических норм законодательства.