Рост цены жилищно-коммунальных услуг

По данным Росстата, рост цены жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в 2020 году составил 3,55%. Это ниже уровня накопленной годовой инфляции, которая хоть и ускорилась по сравнению с 2019 годом (тогда она составила 3,04%), но тем не менее не превысила «инфляционные» 4,91% за последние 12 месяцев.

При этом жилищные тарифы в среднем выросли на 3,33%, а коммунальные — на 3,73%. Если же рассмотреть структуру их подорожания более подробно, то выяснится, что сильнее всего подорожало обслуживание жилья в домах государственного и муниципального фондов (на 4,71%). Существенно меньше подорожало содержание и ремонт жилья для собственников — на 2,35%. А меньше всего (на 1,67%) подорожала эксплуатация в домах, которые управляются жилищно-строительными кооперативами (ЖСК) и товариществами собственников жилья (ТСЖ).

Что касается коммунальных тарифов, то за год холодное водоснабжение стало дороже на 3,88%, горячее водоснабжение — на 4,32%, водоотведение — на 4,78%, отопление — на 3,36%, газоснабжение — на 3,22%, а электроснабжение — на 3,96%.

При этом средний рост цен ЖКУ на 3,55% скрывает достаточно серьезный разброс этого показателя по регионам. По предварительным данным, сильнее всего «коммуналка» в прошлом году подорожала в республиках Северного Кавказа. В Чечне, к примеру, рост тарифов составил 6,5%, в Кабардино-Балкарии — 5,4%, в Дагестане — 5,2%, а в Ингушетии — 5,1%. Замыкают эту «пятерку» Москва, Омская область, Республика Бурятия и Республика Саха (Якутия), где рост тарифов ЖКУ уложился ровно в 5%.

Напротив, менее всего тарифы выросли в прошлом году в Ненецком автономном округе (2,4%), в Пермском крае и Мурманской области (в каждом регионе на 3%).

Кстати:

В 2021 году рост тарифов ЖКУ продолжится, но параметры подорожания также будут ниже величины прогнозируемой инфляции. Верхнее среднее значение может составить 4%. Повышение произойдет только с июля и будет варьироваться в региональном разрезе. В Чечне порог подорожания установлен в 6,5%, в Якутии — 6%, в Новгородской области — 6,4%, а в Мурманской, Магаданской и Пензенской областях — от 3,4% до 3,8%. При этом региональные власти имеют право поднять тарифы существенно меньше той величины, что установлена им ФАС в качестве предела

Источник