Зарабатываем на отходах

Инвесторы заинтересовались переработкой петербургского мусора


На базе создаваемой Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) инновационной научно-технологической площадки «Невская дельта» появится экспериментальный центр переработки и утилизации отходов. К проекту, ставшему финалистом конкурса «100 лидеров развития технологий» «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), уже стали проявлять интерес инвесторы.

«Основание экспериментального «мусорного центра» инициировали городские предприятия полимерного кластера, — сообщил «Стройгазете» генеральный директор «НПО «Комсомольская правда» Сергей Цыбуков, добавив, что дополнительным стимулом для реализации проекта стало подписанное в октябре прошлого года Группой ВТБ, ПАО «Интер РАО» и правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области соглашение о намерениях в целях совместного решения вопроса обращения и переработки отходов на территории двух субъектов.

«У полимерного кластера Северной столицы уже есть три патента на переработку вторичных полимеров, есть специалисты, обладающие необходимыми компетенциями», — рассказал руководитель управляющей компании «Композитный кластер Санкт-Петербурга» Вадим Зазимко. Так, в частности, в «Невской дельте» разместится предприятие по рециклингу пластика. Одним из первых изделий, уже выполненных ранее по этой технологии, может стать полимерный железнодорожный мини-светофор. Кроме того, из вторичного сырья петербургские инженеры создали мотоциклетный шлем и прибор-стерилизатор для обеззараживания самых разных поверхностей, на базе которого в дальнейшем может быть создан шлюз в местах массового прохода людей. Также в планах ученых центра продолжение исследований и экспериментов с добавками при переработке мусора для получения новых востребованных рынком материалов.

Еще одним приоритетным направлением «Невской дельты» является внедрение технологий, ориентированных на масштабный переход промышленности с металла на пластик. Эксперты отмечают, что итогом должно стать снижение затрат на расходные материалы в семь раз и повышение производительности труда на 15%. Также это позволит значительно увеличить уровень переработки и сортировки мусора в стране. По словам Сергея Цыбукова, если в прошлом году он составил всего 7%, то цель «технологической долины» — довести этот показатель к 2024 году до 36%, в том числе за счет раздельного сбора мусора и увеличения мощностей по вторичной переработке.

Несмотря на то, что появление «Невской дельты» на карте Петербурга запланировано на 2025 год, выдвигаемые площадкой инициативы вызывают повышенный интерес у инвесторов. «Мы получили уже более 40 заявок по возможному размещению на этой территории новых предприятий, — подчеркнул Вадим Зазимко. — Есть предложение от одной из компаний по производству изделий из композитных материалов, а также предложение по созданию научно-технологического центра, который будет заниматься созданием автономных роботизированных комплексов конвейерного типа». Среди других направлений, над которыми будут работать резиденты «Невской дельты»: энергетическая безопасность, разработка возобновляемых источников энергии и технологий для Арктики

Около 1,7 млн тонн отходов образуется ежегодно в Санкт-Петербурге, из которых 66% размещается на полигонах Ленинградской области.