Зеленский ввел новые санкции против 33 россиян

Зеленский ввел новые санкции против 33 россиян

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 33 россиян и 225 предприятий из России, следует из указа, опубликованного на его сайте.

Списки опубликованы в дополнениях к указу главы республики № 192/2023 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 апреля 2023 года «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)».

Зеленский ввел новые санкции против 33 россиян

Персональные санкции вводятся сроком на десять лет и предусматривают блокировку активов, запрет вывода капитала за пределы Украины, прекращение исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет передачи технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.

На аналогичный срок вводятся и санкции в отношении юридических лиц, за исключением четырех компаний: научно-производственного объединения «Электромашина» из Челябинска, Бийского производственного объединения «Сибприбормаш», Нижнеломовского электромеханического завода и Славгородского завода радиоаппаратуры, которым только на пять лет ограничивается транзит товаров через территорию страны, запрещается вывод капитала с территории страны и приватизация объектов на ее территории.

Кроме того, Зеленский ввел санкции против экс-главы компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, а также 1419 лиц и компаний из иностранных государств.

В прошлый раз украинский лидер вводил санкции против российских компаний в середине марта. Тогда вместе с этими предприятиями под ограничения попали фирмы из Ирана и ОАЭ — всего 141 юрлицо из трех стран.

Зеленский ввел новые санкции против 33 россиян