Играем без риска

Стартовал Всероссийский проект «Детские площадки — территория безопасности»


Инициаторами проекта выступают Общественная палата (ОП) РФ и некоммерческое партнерство (НП) «ЖКХ Контроль», которые намерены его реализовать совместно с Минстроем России, Генпрокуратурой РФ, региональными и муниципальными властями, а также родительским сообществом. Актуальность такой инициативы давно назрела, так как ежегодно на детских площадках травмируются сотни детей и подростков, случаются, к сожалению, и трагедии с летальным исходом. Конечно, часть таких случаев связана с элементарным недосмотром родителей за поведением детей, но большой процент инцидентов также спровоцирован недостатками в организации игровых пространств и неисправностью размещенного на них оборудования.

Плановые и внеплановые проверки площадок должны проводиться муниципалитетами по всей стране, а управляющие организации обязаны проверять соответствие ГОСТам, безопасность оборудования и качество покрытия, а также следить за верной установкой оборудования и проектированием площадок. Но далеко не всегда они справляются с этими задачами. По данным «ЖКХ Контроль», только в одной Московской области в прошлом году выявлено 2089 нарушений в содержании детских площадок. Среди наиболее часто встречающихся замечаний были названы: отсутствие информационных табличек с телефонами ответственных и экстренных служб, отсутствие ударопоглощающего покрытия, наличие старых опасных конструкций или коммуникаций ближе положенного расстояния, расположенные по соседству автостоянки и площадки для сбора мусора, незакрепленные габаритные конструкции, наличие бетонных и металлических элементов.

Закупка дешевого оборудования у недобросовестных производителей, отсутствие должной системы тестирования и выявления неисправностей и некачественных элементов, ошибки при проектировании и эксплуатации площадок — за все это в итоге расплачиваются здоровьем дети. И хотя с 1 июня 2020 года с введением нового технического регламента по сдаче в эксплуатацию игрового оборудования требования ужесточились (раньше соответствие ГОСТам для производителей являлось рекомендацией, а сейчас это строгое правило), но, как и ранее, десятки тысяч площадок во всех регионах страны не соответствуют современным требованиям и подлежат замене.

Поэтому такой проект, который поможет улучшить качество содержания и эксплуатации детских игровых и досуговых пространств во дворах, крайне необходим. Тем более, что, как напомнил председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, в плане основных мероприятий «Десятилетия детства до 2027 года» предусмотрен отдельный раздел, который напрямую связан с безопасностью детских площадок.

Реализовываться проект будет, прежде всего, силами общественников. По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, в задачи общественников входит выявление фактов и нарушений на местах, которые не попадают в документы статистической отчетности.

«Исправность детских площадок не фигурирует ни в каких отчетах, за исключением, к сожалению, отчетов о количестве детских травм. Выявить нарушения возможно, только объединившись всем вместе, включив в процесс и пользователей этих площадок: родителей, бабушек и дедушек, — сказала Светлана Разворотнева. — Мы открываем такой общенациональный проект, в котором задействованы региональные общественные палаты, некоммерческие организации, уполномоченные по правам ребенка в регионах, родительские сообщества. Наша задача — привлечь как можно большее количество неравнодушных граждан, чтобы вооружить их знаниями, благодаря которым любая площадка, которая несет угрозу жизни и здоровью, будет сначала обозначена на специальной карте, а в дальнейшем переделана»

В рамках проекта в срок до 31 декабря 2021 года будет работать всероссийская «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских площадок. В свою очередь общественные контролеры «ЖКХ Контроль» организуют проверки всех поступивших сигналов. И в случае подтверждения данных в ответственную за содержание детской площадки компанию будет направлено обращение. При отсутствии реакции объект будет нанесен на электронную карту, чтобы родители были осведомлены об опасной площадке.

В целях популяризации проекта будет организована информационная и просветительская кампания. Планируется информацию о проекте и о том, каким требованиям должна отвечать безопасная детская площадка, размещать на платежках, которые получают жители. Памятка для родителей будет содержаться и на сайте ОП РФ. «Если хватит финансов — будем размещать какие-то знаки на площадках с напоминаниями и всем миром исправлять нарушения, которые мы находим», — сказала Светлана Разворотнева.

И в итоге, как надеются инициаторы проекта, общественный контроль, организованный в рамках горячей линии и других мероприятий, поможет привести площадки в порядок еще до наступления летнего сезона.

40 тысяч несчастных случаев на детских площадках происходит в России каждый год

Справочно:

Сообщить о нарушениях в содержании детских площадок россияне могут по телефону +7(495)221-83-63 либо заполнив электронную анкету на сайте ОП РФ (найти ее можно на главной странице палаты: кнопка «Сообщите о небезопасных детских площадках»).

Источник