Медведев не исключил возврат к национальным валютам в Европе

Медведев не исключил возврат к национальным валютам в Европе

Евро. Архивное фото

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев не исключил в будущем возврат к национальным валютам в Европе.

«Абсолютно точно, что финансовые потрясения в Европе тоже в этом случае не заставят себя ждать. Валюта Европейского Союза, и без того не слишком устойчивая к внешним воздействиям, стала утрачивать свою роль, как универсального платежного средства. Поэтому вполне вероятно, что Европу ждет возврат к прежнему: добро пожаловать вновь в систему финансового лоскутного одеяла с национальными валютами. Ну, тогда прощай евро, здравствуй марка, лира, ну и французский франк, наверное», — сказал Медведев, выступая на марафоне «Знание. Первые».

По его словам, то, что это критически скажется на крупнейших европейских структурах – совершенно очевидно.

«Поскольку это внесет неизбежную путаницу в расчеты, создаст массу непредвиденных расходов на ровном месте и создаст проблемы и на международном уровне, это тоже понятно. Но с другой стороны, в этом случае рублю, юаню, индийской рупии, другим валютам стран БРИКС, в будущем нет альтернативы. Нам нужно думать и о цифровых форматах этих валют», — добавил Медведев.

Медведев не исключил возврат к национальным валютам в Европе